Наши проекты:



В мире авто:

ChevroletВнедорожники Chevrolet Niva вызваны на замену бензобака
Константин Болотов, ДРАЙВ. Фото: GM-АвтоВАЗ. Иллюстрации: Роспатент
По итогам первого полугодия 2017-го в России реализовано 14 436 Шнив — лишь на один процент меньше, чем за аналогичный период 2016-го. Сейчас полноприводник с бензиновым мотором 1.7 (80 л.с.) и пятиступенчатой «механикой» стоит от 588 тысяч рублей.

В нашей стране объявлен отзыв 2736 автомобилей Chevrolet Niva, произведённых с первого по 28 ноября 2016 года. Проблема в том, что при контактной сварке внутренней перегородки в верхней половине топливного бака был допущен дефект, который может привести к разгерметизации резервуара. Список VIN-номеров пострадавших машин опубликован Росстандартом.


Концепт Шнивы-2 был показан на Московском автосалоне в 2014-м, затем всплыли патентные изображения. Несмотря на обещанную господдержку, проект неистово буксует, в том числе из-за разногласий между GM и АвтоВАЗом. Теперь начать производство партнёры обещают в январе 2019-го.
Дилеры совместного предприятия GM-АвтоВАЗ готовы бесплатно заменить бензобак. Заметим, что предыдущая сервисная акция по Шниве проводилась давно — в 2010 году. Тогда было два отзыва подряд: в ноябре 1973 внедорожника отправились на ремонт вакуумного усилителя тормозов, а в декабре 1720 автомобилей попали под подозрение из-за дефекта тормозного шланга.