Наши проекты:



В мире авто:

Skoda Россиянам предложен бюджетный кроссовер Skoda Kodiaq
Константин Болотов, ДРАЙВ. Фото Драйва и компании Skoda
В пятёрку самых популярных среднеразмерников прошлого года Kodiaq не попал, однако теперь у него есть шансы войти в тройку сильнейших.

Сейчас модель Skoda Kodiaq в нашей стране стоит от 2 017 000 рублей, потому что полный привод и «робот» альтернативы не имеют, а минимальная мощность составляет 150 сил. Но локализация производства Кодиака на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде вскоре изменит ситуацию. Сегодня объявлено, что 20 апреля в России начнутся продажи самой доступной версии — её цена 1 339 000 рублей. Это будет переднеприводный Kodiaq с мотором 1.4 TSI (125 л.с., 200 Н•м) и шестиступенчатой «механикой» в новой базовой комплектации Active.


Подготовка к запуску локальной сборки по полному циклу потребовала 18 месяцев и 87,5 млн евро инвестиций. Конвейер заработал в середине февраля. На фото представлена команда топ-менеджеров, осуществившая проект, и первые Кодиаки, выпущенные на ГАЗе.
Список оснащения бюджетной модификации и ряда других будет обнародован перед стартом продаж. Заметим, что 125-сильный двигатель тоже совместим с шестиступенчатой коробкой DSG. На двухпедальный Kodiaq с моноприводом как раз и может прийтись основной «народный» спрос, ведь такой кроссовер вряд ли будет стоить сильно больше 1,5 млн рублей. Кстати, минувший февраль был для Шкоды рекордным на всех основных рынках. В сравнении с аналогичным месяцем 2017-го спрос в России вырос на 38,6%.