Наши проекты:



В мире авто:

SEATСеатовцы показали обновлённый хот-хэтч Ibiza Cupra
Анастасия Королькова, ДРАЙВ. Фото: SEAT
Пока появление хэтчбека Seat Ibiza Cupra в России — под вопросом. Если российский офис и решится на реализацию «горячей» трёхдверки, то случится это не раньше конца следующего года.

В марте этого года на подмостках мотор-шоу в Женеве состоялась презентация обновлённого семейства Seat Ibiza. Испанцы тогда выкатили на суд зрителей несколько версий Ибицы, однако среди них не было «заряженной» версии. О том, что модификация Cupra будет в линейке рестайлинговых автомобилей, стало ясно после презентации одноимённого концепта с серийной моделью. И вот на днях хот-хэтч был рассекречен официально.


Несмотря на звание хот-хэтча, заявленные производителем аппетиты у Купры достаточно скромные — автомобиль выпивает 5,8 л бензина на 100 километров пути (в смешанном цикле).
Как и предполагалось, конвейерный вариант трёхдверки Seat Ibiza Cupra — практически точная копия пекинского шоу-кара. Оспортивленная версия получила все те же изменения, что и остальные представители семейства, а именно новые бамперы, оптику, решётку радиатора. Более мощную версию от обычной можно отличить по чёрным накладкам на зеркалах заднего вида, крупному воздухозаборнику в переднем бампере, заднему диффузору, иным патрубкам выхлопной системы и, конечно же, по шильдикам с надписью Cupra.

В интерьере появился новый спортивный руль, накладки на педалях, а для сидений в качестве опции доступна двухцветная отделка.
С точки зрения техники сенсации также не произошло. Под капотом «горячего» хэтчбека, как и ожидалось, прописался 180-сильный двигатель 1.4 TSI. Агрегатируется он с безальтернативным «роботом» DSG. С таким «сердцем» хэтчбек разменивает сотню за 6,9 с, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 228 км/ч. Раньше всех новинку получат британцы. В Англии первые автомобили появятся уже в январе по цене от 18 825 фунтов стерлингов. В Европе старт продаж намечен на февраль 2013 года.

Было — стало