Наши проекты:



В мире авто:

Ford Марка Ford отозвала в России четыре модели из-за сцепления
Константин Болотов, ДРАЙВ. Фото Драйва и компании Ford
Мы уже отмечали, что риск возгорания — это злой рок Куги. С пожароопасностью были связаны предыдущий отзыв в январе и две прошлогодние акции: осенняя и летняя.

У машин с шестиступенчатой «механикой» в нажимном диске сцепления могут образоваться трещины. Спектр последствий широк: от запаха палёного, стуков, хлопков и произвольного снижения скорости автомобиля до разрушения компонентов, задымления и воспламенения под капотом. Сервисная акция в России затронула 3968 Фордов, проданных с 2011-го по 2016 год. Модели — Focus, C-Max, Kuga и Mondeo. Перечень их VIN-номеров опубликован Росстандартом.


Седан Ford Mondeo приглашается на ремонт примерно раз в год. В 2017-м его подвели тормоза, в 2016-м оказались неисправными фары.
В Фордах с системой start/stop проблема решается посредством установки нового софта, который при длительной или повторяющейся пробуксовке снижает тяговое усилие двигателя. У остальных машин сервисмены просто заменят механизм сцепления. Отзывная кампания носит глобальный характер. В Северной Америке она коснулась 5357 автомобилей, в Бельгии и Люксембурге —12 284 единиц. Причём за рубежом под раздачу также попали Transit и Tourneo, Galaxy и S-Max.