Наши проекты:



В мире авто:

MaseratiСедан Maserati Quattroporte получит новые моторы Ferrari
Леонид Попов, ДРАЙВ. Фото: WCF
Внешность долгожданной четырёхдверки по-прежнему держится в секрете. Но поскольку в разработке машины участвовала компания Pininfarina, поговаривают, что в стилистике Maserati Quattroporte VI можно будет найти отдельные мотивы концепта Cambiano.

Премиум-седан Maserati Quattroporte следующего поколения получит в своё распоряжение моторы, спроектированные Ferrari. Они будут собираться на новой производственной линии в Маранелло. Вопреки ранней информации, первым ДВС окажется не атмосферная, а турбированная V-образная «восьмёрка». Её мощность составит 520 лошадиных сил. Именно с этим движком автомобиль дебютирует на публике. Скорее всего, это произойдёт в январе 2013 года в Детройте. В продажу флагман с трезубцем на капоте поступит через несколько месяцев после автошоу. Напомним, в нынешнем поколении четырёхдверке доступны три «восьмёрки» на 400, 430 и 440 л.с.


Как ранее и предполагалось, все запланированные для нового седана моторы будут по умолчанию агрегатироваться с восьмиступенчатым классическим «автоматом». В качестве опций будут предложены полный привод и шестиступенчатая секвентальная коробка передач. Также стало известно, что за счёт широкого использования алюминия в кузове новая машина будет примерно на 200 килограммов легче предшественницы.
Однако куда больший сюрприз являет собой второй двигатель, который добавят в гамму Quattroporte в 2014 году. Это будет компрессорный V6 о 420 «лошадках» (да-да, V6 от Феррари). И проектируется он той же группой инженеров из Маранелло, которая сейчас работает над «шестёркой» (по регламенту 2014 года) для будущего болида Формулы-1 с жеребцом на обтекателе. Более компактный мотор Quattroporte будет расходовать на 30% меньше топлива, чем атмосферная «восьмёрка» сравнимой мощности, утверждают итальянские конструкторы. Интересно, что данный мотор V6 будет доступен и для марки Alfa Romeo.