Наши проекты:



В мире авто:

AudiСедан Audi A3 приготовился к дебюту
Леонид Попов, ДРАЙВ Фото: gmotors.co.uk
К покупателям седан А3 поступит в следующем году. Основные рынки — Китай и США.

Седан на основе хэтчбека A3 может появиться на публике уже на ближайшем автошоу в Лос-Анджелесе. А пока на новинку можно посмотреть благодаря деятельности вездесущих шпионеров. Чёрная четырёхдверка почти без камуфляжа показывает, как будет выглядеть серийная машина. Автомобиль похож на концепт 2011 года, но, как и ожидалось, стал прозаичнее: диковинные дверные ручки уступили место более традиционным, изменились зеркала, решётка радиатора получила горизонтальную планку под номерной знак.


Фары седана, судя по всему, идентичны хэтчбеку. А задняя оптика на предсерийной машине оказалась основательно заклеена. Можно лишь предполагать, что общей формой она будет напоминать фонари, стоявшие на прошлогоднем концепте.
Среди премиальной немецкой тройки А3-седан будет соперничать, к примеру, с чуть более крупным аппаратом Mercedes CLA. Как и Мерседес, А3 будет переднеприводным в обычных версиях и полноприводным в «заряженном» варианте. К слову, модификацию S3 немцы представят в апреле 2013 года на автошоу в Шанхае.

В длину новинка насчитывает примерно 4,5 метра. По этому параметру четырёхдверка А3 сравнима с моделью Audi 80 1986 года (4,4 м) и 1991-го (4,58 м). А она считается предшественницей нынешней модели А4, что весьма наглядно показывает постепенный рост размеров в классах легковушек.
Под капотом S3-седана пропишется тот же новый 300-сильный двухлитровый турбомотор, что пару месяцев назад дебютировал на хэтчбеке Audi S3. Заметим, конкурент этой версии — седан Mercedes CLA 45 AMG — мощнее (354 л.с.), но динамика ещё зависит от веса, а здесь пока ясности нет. Кроме того, существует вероятность появления в отдалённом будущем ещё более «злой» модификации ингольштадтского седана с шильдиком RS3. Правда, создание такой четырёхдверки не является приоритетом у «четырёх колец» в данное время, утверждают инсайдеры в компании.