Наши проекты:



В мире авто:

OpelФирма Opel представила свой первый дизель стандарта Евро-6
Роберт Есенов, ДРАЙВ. Фото и иллюстрация: Opel
Турбодизель 1.6 CDTi Ecotec, разработанный специалистами из Германии, Италии и США, установят на модели Opel Adam, Corsa, Astra, Insignia, Mokka, Meriva и Zafira Tourer.

У Опеля есть план. К 2016 году немцы должны выпустить на рынок 23 свежих модели, а оснащаться они должны 13 новыми бензиновыми и дизельными двигателями. Первенца моторостроительной стратегии мы уже видели — это наддувная «четвёрка» 1.6 SIDI Ecotec с непосредственным впрыском, выдающая до 200 сил и 300 Н•м. А этот год начинается с премьеры турбодизеля рабочим объёмом 1,6 л. Агрегат, разработанный с чистого листа, является первым дизелем Опеля, соответствующим нормам Евро-6.


Близкий по способностям к опелевскому дизелю 1.6 (на рисунке) — турбодизель 1.6 dCi фирмы Renault. Последний выдаёт 130 сил и 320 Н•м, но соответствует нормам Евро-5.
ДВС с алюминиевым блоком, турбокомпрессором с изменяемой геометрией и аккумуляторным впрыском нового поколения должен заменить мотор 1.7 CDTi и маломощные версии двигателя 2.0 CDTi. Отдача «четвёрки» 1.6 CDTi Ecotec — 136 «лошадей» и 320 ньютон-метров. Благодаря в том числе модернизированной топливной системе инженерам удалось снизить на 10% расход топлива по сравнению с двухлитровым турбодизелем. Выпуск дизельного мотора 1.6 начнётся в 2013 году на заводе в венгерском Сентготхарде, где уже делают бензиновый 1.6 SIDI.