Наши проекты:



В мире авто:

McLarenРодстер McLaren MP4-12C Spider появится в этом году
Леонид Попов, ДРАЙВ. Иллюстрации: Theophilus Chin, Wildspeed

Побывавшие в штаб-квартире Макларена журналисты утверждают, что подготавливаемый к выпуску автомобиль действительно очень похож на этот рендер.

Вариант суперкара MP4-12C с открывающимся жёстким верхом должен быть официально показан публике уже в нынешнем году. Точное место дебюта не называется, но не исключено, что произойдёт это событие на Фестивале скорости в Гудвуде, в конце июня. Другой вариант — Парижский автосалон (сентябрь). Заявленная как модель 2014 года «открывашка» призвана конкурировать с такими красавцами, как Ferrari 458 Spider и Ламбо Гайярдо.


Предполагаемые материалы крыши — алюминий и (или) карбон. Однако масса машины по сравнению с донорским купе, скорее всего, чуть-чуть вырастет. Инженерам понадобится компенсировать потерю жёсткости кузова.
По инсайдерской информации, иных изменений, кроме собственно складного верха, в новой вариации MP4-12C ждать не стоит. «Сердцем» родстера Макларена назначена та же самая 600-сильная наддувная «восьмёрка» объёмом 3,8 л, которая приводит в движение исходное среднемоторное купе. Пару ей составит семиступенчатая коробка с двумя сцеплениями и преселективным переключением передач. Представители Макларена отмечают, что в разработку движка (совместно с компанией Ricardo) было вложено очень много средств, так что теперь он будет красоваться по всему модельному ряду. Ранее мы упоминали, что этот же мотор, только форсированный до восьми с лишним сотен «лошадок», инженеры запихнут под капот флагманского < a href="">P12.