Наши проекты:



В мире авто:

BMWВсплыли подробности о модели BMW X1 следующего поколения
Леонид Попов, ДРАЙВ. Иллюстрация: Auto Bild. Фото: WCF
Следующий кроссовер X1 появится в 2015-м как машина 2016 модельного года. До того момента немцам останется только наводить ретушь на текущую пятидверку.

Сменщик компактного кроссовера BMW X1, как ранее и предполагалось, будет построен на новой переднеприводной платформе с поперечным расположением двигателя. Это позволит полнее использовать доступное пространство для пассажиров и багажа. Линейка моторов для X1 станет шире, мощности возрастут, а расход топлива уменьшится. В частности, линейка дизелей откроется полуторалитровым трёхцилиндровым агрегатом мощностью 116 л.с. (версия X1 16d), а венчать её будет «четвёрка» на 231 л.с. (вариант X1 25d).


Новая платформа дебютирует на новом Mini (конец 2013 года), а затем (в 2014 году) появится на хэтчбеке BMW 1-Series GT (его прототип показан на снимке). Выбранная схема подразумевает возможность создания полноприводных версий, но с подключением задних колёс по мере пробуксовки передних. То есть по характеру описанные новинки будут скорее переднеприводными.
Бензиновые моторы должны располагать «поголовьем» от 135 (X1 18i) до 272 (X1 30i) «лошадей». И это не считая спортивной модификации M35i с двухлитровым бензиновым ДВС, выдающим 350 л.с. Её выход намечен на 2017 год, как и появление гибридной версии с зарядкой от сети. Последняя будет располагать 190 «лошадками». Трёхцилиндровый ДВС в такой машине должен приводить в движение переднюю ось, а электромотор — заднюю. При пробеге только на одном аккумуляторе 30 км средний расход горючего у гибрида составит 2,1 л/100 км.