Наши проекты:



В мире авто:

Гон рассказал, во что превратится Nismo в ближайшее время
Роберт Есенов, ДРАЙВ. Фото: Nissan
Компактный кроссовер Nissan Juke Nismo — первая ласточка глобальной стратегии японской компании. Первые клиентские машины приедут в Россию в мае 2013 года. Стартовая цена за 200-сильный автомобиль — 1 059 000 рублей.

О  том, что должно произойти с отделением Nismo в ближайшее время, нам рассказывали ещё на презентации кроссовера Nissan Juke Nismo в начале февраля 2013 года. О том, что Nismo должен стать глобальным брендом и что для этого делается, говорили чуть ли не чаще и насыщеннее, чем о самом «заряженном» Джуке, ради которого мы, собственно, собрались. А теперь лично глава концерна Renault-Nissan Карлос Гон поведал публике о планах заводского «крыла» Nismo.


Как и Juke Nismo, Nissan 370Z Nismo поступит в продажу в США, Европе и Японии. Вопрос о продажах спорткара в России пока остаётся открытым.
Первый серьёзный шаг уже сделан — японцы открыли новую штаб-квартиру отделения Nismo в Йокогаме, которая по совместительству является ещё и центром разработок. Основная идея — сделать бренд Nismo глобальным. Первый в этой стратегии автомобиль — Juke Nismo, который будут продавать в Северной Америке, Европе и Японии. Следом за ним запустят Nissan 370Z Nismo, а ещё позже — всемирный суперкар GT-R от Nismo. А вообще японцы планируют выпускать как минимум одну новую модель Nismo в продажу каждый год.

В 2014 году Nissan выступит в суточном марафоне Ле-Мана, но вновь вне зачёта и вновь с экспериментальным болидом (гибридным или электрическим). Так Nissan уже делал в 2012 году, когда по кольцу Сартэ кружил болид Deltawing (на фотографии).
Глава франко-японского концерна затронул тему автоспорта. В этой области путь развития аналогичный — в будущем Nissan Motorsport International Limited должен быть представлен на спортивных соревнованиях во всех регионах планеты. Болиды Nismo хорошо известны в гоночных сериях Super GT, GT3, FIA GT Series, Blancpain Endurance Series, но уже в самом скором времени японцы вернутся в австралийский чемпионат V8 Supercars (с четырьмя автомобилями), а в 2014-м ожидается возвращение в гонку «24 часа Ле-Мана».