Наши проекты:



В мире авто:

JeepПредставлен внедорожник Jeep Grand Cherokee для Европы
Леонид Попов, ДРАЙВ.
Нынешнее поколение модели выпускается с 2010 года. Сборка Grand Cherokee идёт на заводе Jefferson North Assembly Plant в Детройте.

В июле текущего года на европейский рынок выйдет обновлённый внедорожник Jeep Grand Cherokee. Для европейцев заготовлено пять уровней комплектации: Laredo, Limited, Overland, Summit и SRT. Внешне они отличаются оформлением решётки радиатора, переднего и заднего бамперов, выхлопных патрубков, дверных ручек и противотуманок. Есть некоторые оригинальные штрихи и в интерьере. Например, только в новой топ-версии Summit верх панели приборов и стойки отделаны замшей.


Одиннадцать цветов кузова, пять цветовых сочетаний интерьера, пять новых колёсных дисков и пять уровней оснащения — таков «индеец» 2014 модельного года.
Новая восьмиступенчатая автоматическая коробка передач с подрулевыми лепестками у Grand Cherokee безальтернативная, а вот моторов для Европы предусмотрено фактически пять. Это бензиновые агрегаты V6 3.6 Pentastar (286 л.с., ​347 Н•м), V8 5.7 (352 л.с., ​​520 Н•м) и V8 6.4 HEMI (468 л.с., 624 Н•м), а также турбодизель V6 3.0 CRD Multijet II, который можно выбрать в двух вариантах форсировки — 250 л.с., 570 Н•м или 190 л.с., 440 Н•м.

В зависимости от комплектации в Гранде покупатель найдёт один из трёх вариантов полноприводной трансмиссии. Ещё у машины был обновлён список оборудования безопасности (например, улучшена система предотвращения столкновений) и появилась система Selec-Speed Control, которая в сочетании с системой контроля подъёма на холм и спуска с холма позволяет водителю произвольно выбирать нужную скорость подъёма или спуска без прикосновения к педалям акселератора и тормоза.
С итальянским дизелем и новой коробкой Grand Cherokee расходует всего 7,5 л/100 км в комбинированном цикле (до обновления было 8,3). Впрочем, и с бензиновыми моторами модель научилась экономить сильнее. В частности, у машины появилась кнопка Eco Mode, меняющая программу работы «автомата» и отклик на нажатие педали газа в угоду экономичности. Причём экорежим включается при запуске мотора по умолчанию, а кнопкой его можно деактивировать. Кроме того, если на машине стоит пневматическая подвеска Quadra-Lift, активный режим Eco Mode снижает дорожный просвет на 1,3 см по сравнению с базовым положением кузова (то есть с 22 до 20,7 см), дабы улучшить аэродинамику. С мотором 3.6 Гранд теперь потребляет в смешанном цикле 10,4 л/100 км, с мотором 5.7 — 13 литров на сотню, а с «восьмёркой» 6.4 — 14 литров ровно (до рестайлинга было 11,4, 14,1 и 14,1 соответственно).