Наши проекты:



В мире авто:

RenaultЗамена для Renault Espace будет походить на кроссовер
Леонид Попов, ДРАЙВ. Фото: Renault
Вседорожный компактвэн Scenic XMOD показывает приблизительное направление, в котором компания намерена двинуться со следующей генерацией Espace.

Главный дизайнер Renault Лоренс ван ден Акер заявил, что в следующем поколении модель Renault Espace окажется сочетанием между минивэном и кроссовером. От классических больших однообъёмников европейские покупатели постепенно отходят, чаще предпочитая крупные паркетники. Неудивительно, что французы решили захватить толику и этого сектора рынка. И пусть новый Espace не будет настоящим кроссовером, что-то в пропорциях и облике он переймёт от них.


Текущая модель Espace присутствует на рынке с 2003 года, но она трижды проходила процедуру омоложения. Слева — первое поколение 1984 года.
Аксель Бройн, директор Renault по разработке концептов, добавил к словам Лоренса: «Внешность Espace будет не столь жёсткой, как у современных автомобилей. Они становятся слишком военными, что может быть хорошо для Evoque или Range Rover, но это не то направление, в каком мы идём. Espace будет функциональным, но в то же время это будет автомобиль, в котором людям понравится путешествовать, с хорошим внешним видом». В нынешнем году продажи Espace в Европе упали на 35% — явный признак, что пора выводить в свет замену. И она уже готовится, причём это будет первый автомобиль Renault, построенный на новой модульной платформе CFM1, разработанной совместно с компанией Nissan. Концепт-кар, предвещающий новый Espace, ожидается уже нынешней осенью на автошоу во Франкфурте, а серийная версия автомобиля должна дебютировать в марте 2014 года в Женеве.