Наши проекты:



В мире авто:

ToyotaНовое поколение седана Toyota Corolla подросло в размерах
Анастасия Королькова, ДРАЙВ. Фото: Toyota
Седан новой генерации стал злее на лицо. Кому-то агрессивный внешний вид наверняка придётся по вкусу, но кого-то и отпугнёт (на фото европейская версия модели).

Японцы наконец-то рассекретили новое поколение популярного во всём мире седана Toyota Corolla. Следом за концептом Furia, показанным в январе этого года в Детройте, и несколькими тизерами серийной модели появились все подробности о новинке. Перед нами вначале предстала американская версия четырёхдверки, а следом за ней раскрылись все подробности и о «европейке».


Автомобиль, предназначенный для продажи в Европе, получил совершенно другую заднюю оптику. На наш взгляд, эти фонари подходят четырёхдверке больше.
Внешность седана, как и предполагалось, выполнена в стилистике последних моделей Toyota. Отрадно, что некоторые детали четырёхдверка действительно унаследовала от шоу-кара Furia. Помимо более агрессивного дизайна по сравнению с предшественником, автомобиль очередной генерации подрос в размерах. Колёсная база стала на 100 мм больше. В длину Corolla теперь насчитывает 4639 мм, в ширину — 1776, а в высоту — 1455 мм. Европейская версия седана отличается от американской бамперами, решёткой радиатора и оптикой.

Седан стал на 99 мм длиннее, на 16 мм шире и на 10 мм ниже предшественника (версия для Старого Света на 75 мм длинее и на 15 мм шире предыдущей модели). Анфас, в отличие от кормы, заокеанская модификация (на фото) довольно сильно отличается от европейской.
В США моторная гамма будет представлена двумя бензиновыми двигателями объёмом 1,8 л. Первый выдаёт 132 л.с. (173 Н•м), второй — 140 сил (170 Н•м). На выбор покупателям предложат три трансмиссии — четырёхдиапазонный «автомат» для базовой версии L, шестиступенчатую «механику» и новый вариатор CVTi-S, способный имитировать работу «автомата».

В линейке появилась экономичная версия LE Eco. Автомобиль в этой версии оборудуется шинами с низким уровнем сопротивления качению и аэродинамическим обвесом кузова. Если же включить режим Eco, кондиционер перейдёт в режим рециркуляции, а отклики на педаль газа станут медленнее, что позволит сэкономить топливо.
У седана, предназначенного для продажи в Европе, линейку двигателей представят бензиновые моторы объёмами 1,3 (99 л.с.), 1,6 л (122 л.с.), а также 140-сильная «четвёрка» 1.8. Коробок передач всего две — «механика» и «вариатор». Автомобили с архаичным четырёхступенчатым «автоматом» в Старый Свет поставляться не будут.

Изменения в интерьере можно назвать скорее эволюционными. Салон выглядит сдержанным, если не сказать скучным, по сравнению с экстерьером. В версии LE Eco приборная панель (на фото) отличается от той, что досталась модификации S. Внутреннее убранство европейской версии практически не отличается от американской.
Автомобиль будет предлагаться в четырёх комплектациях — L, LE, S и LE Eco. При этом уже в «базовом» оснащении седан Toyota Corolla будет оснащаться светодиодными фарами головного света, дверными ручками и корпусами зеркал, окрашенными в цвет кузова, восемью подушками безопасности, электростеклоподъёмниками и кондиционером. Продажи новинки в Европе начнутся уже в августе этого года. Мы получим автомобили турецкой сборки. Цены на седан будут объявлены ближе старту продаж.