Наши проекты:



В мире авто:

MitsubishiКомпания Mitsubishi выпустила в продажу два сити-кара
Леонид Попов, ДРАЙВ. Фото: Mitsubishi
Для исполнений Wagon и Custom (на фото) предусмотрено по три уровня комплектации, при этом кузов первой модели окрашивается в восемь цветов, а второй — в четыре.

Японцы выпустили на домашний рынок пару новых малышей — Mitsubishi eK Wagon и eK Custom. Эти автомобили были разработаны Mitsubishi совместно с Ниссаном и несколько ранее уже «засветились» в облике своего «собрата» — Nissan DAYZ (в продажу он выходит одновременно с eK). От последнего Mitsubishi eK отличается оформлением передней части. Да и между собой варианты eK Wagon и eK Custom также разнятся именно оптикой, бамперами, решёткой радиатора, а ещё комбинацией приборов.


Новая модель получила остекление, блокирующее ультрафиолет (на всех комплектациях, кроме начальной), новую систему start/stop, которая при отпускании педали газа глушит мотор ещё до полной остановки машины (ниже 13 км/ч). Ещё одна новинка для данной модели — система помощи при старте в гору. На снимке — исполнение Wagon.

В небольшом интерьере конструкторы разместили массу мест под мелочовку: двухэтажный перчаточный ящик и открытую полочку под ним, небольшую полочку со стороны водителя и ящички под сиденьями.
Нынешняя микролитражка Mitsubishi eK — третье поколение модели. Не имея возможности заметно наращивать длину кей-кара (она составляет менее 3,5 м), инженеры сумели в очередной раз прибавить в нём простора для пассажиров: новинка выросла в холке на 70 мм (до 1620 мм), а её колёсная база увеличилась на 90 мм (до 2430 мм). При этом места в ногах на втором ряду стало больше на 107 мм. А ради большего разнообразия трансформации салона заднее сиденье у eK передвигается на 170 мм.

Японцы отмечают, что новинка вышла на 10% легче предшествующей модели. Неудивительно, ведь доля высокопрочных сталей в кузове была увеличена с 8 до 56%. Ещё один важный фактор экономии топлива — аэродинамика. Коэффициент сопротивления воздуху был снижен тоже на 10% и составляет 0,32.
В движение eK приводится трёхцилиндровым мотором MIVEC в атмосферном и турбированном вариантах (49 и 64 л.с). Коробка передач может быть только одна — вариатор. А вот привод может быть передний или полный. Вариант с передним приводом и младшим мотором выпивает в японском цикле JC08 всего 3,43 л/100 км. Но даже самая прожорливая версия (с полным приводом и трубонаддувом) тратит в среднем 4,43 л/100 км. Начальная цена на модель eK Wagon составляет $10 670, а на eK Custom — $12 900.