Наши проекты:



В мире авто:

MazdaРаскрыты ключевые данные седана Mazda3
Леонид Попов, ДРАЙВ. Фото: Mazda
Если у хэтчбека-«трёшки» коэффициент обтекаемости очень хорош (0,275), то седан вышел по данному параметру и вовсе выдающимся — 0,258.

Совсем недавно нам попадались первые кадры седана Mazda3, а теперь компания обнародовала некоторые технические данные и официальные кадры. Второй тип кузова «трёшки» длиннее, чем кузов хэтчбека, почти на 12 см (итого 4580 мм). Багажник седана насчитывает в объёме 419 л (это на 69 л больше, чем у пятидверки). При этом масса начальной версии седана практически такая же, как у хэтча, и равна 1196 кг (это один из самых лёгких автомобилей в классе).


Колёсная база нового седана ровно та же, что и у хэтча, — 2700 мм. Очень внушительный показатель для сегмента C. Чуть-чуть больше база разве что только у Флюенса.
Все моторы у седана те же, что предусмотрены для хэтчбека. Напомним, для Европы это бензиновые агрегаты Skyactiv-G 1.5 и 2.0, а также дизель Skyactiv-D 2.2. В России бензиновые двигатели появятся (только они будут отличаться от европейских по уровню форсировки), а дизель менеджеры пока решили к нам не везти, мол, слишком ограничен будет спрос.