Наши проекты:



В мире авто:

Mercedes-BenzЕвропа подняла вопрос о запрете продажи Мерседесов
Леонид Попов, ДРАЙВ. Фото: Mercedes-Benz, wikipedia.org, harwoodperformance.bizland.com
В А-классе применяется фреон, который эксперты Евросоюза посчитали недостаточно природолюбивым.

Экспертный комитет 28 стран Евросоюза рекомендовал Еврокомиссии запретить продажу в Европе новых Мерседесов A и B-классов, передаёт ИТАР-ТАСС. Обоснование: немцы заправляют «неправильный» хладагент в кондиционеры этих моделей. Ранее Еврокомиссия потребовала от всех автопроизводителей с 1 января 2013 года перейти на использование хладагента HFO 1234yf (2,3,3,3-тетрафторпропен), который менее вреден для окружающей среды, чем такой распространённый хладагент, как R134а (1,1,1,2-тетрафторэтан).


Кондиционеры в автомобили начали монтировать ещё в первой половине 1930-х в США. Занимались этим сторонние фирмы, это был своего рода тюнинг. Первой же маркой, предложившей для своих моделей кондиционер, как опцию, была Packard. Случилось это в конце 1939 года. Основная часть системы занимала половину багажника (компрессор стоял, конечно, в моторном отсеке) и была малоэффективной, но начало было положено (на снимках модель Packard Super Eight 1940 года выпуска). Аналогичные опыты ставила фирма Cadillac в 1941 году. Но распространения эти ранние системы не получили.
Хотя и фреон R134а совсем несильно влияет на озоновый слой по сравнению с хладагентами, использовавшимися в кондиционерах ещё раньше, у вещества HFO 1234yf так называемый потенциал глобального потепления ниже, чем у R134а в 335 раз. Увы, вокруг столь замечательного соединения разгорелся скандал. В декабре прошлого года компания Daimler провела тесты и выяснила, что тетрафторпропен превращается в настоящий огненный шар, стоит ему только в смеси с маслом для компрессора кондиционера попасть на горячие детали двигателя. Возгорание происходило более чем в шестидесяти пяти процентах моделируемых лобовых столкновений. Причём горение смеси сопровождалось выделением ядовитого газа, к тому же с высокими коррозионными свойствами.

После некоторого перерыва в сороковых годах современную историю автомобильных кондиционеров открыла модель Chrysler Custom Imperial 1953 модельного года. На ней собственный кондиционер Airtemp был уже вполне нормальной заводской опцией. Imperial чуть опередил соперников других американских марок, у которых опциональный кондиционер появился в том же 1953 году.
Компания Daimler отказалась использовать в кондиционерах новый прогрессивный состав до проведения более детальных исследований, поскольку безопасность людей в авариях явно важнее озонового слоя. Еврокомиссия должна обсудить вместе с германскими властями (они отвечают за выполнение немецкими компаниями директив Евросоюза), как поступить с рекомендацией Даймлера относительно новых опытов. Если понимание не будет найдено, Мерседесам грозит запрет на реализацию. Между тем с июля нынешнего года Франция «на упреждение» ввела временный запрет на регистрацию новых Мерседесов как раз из-за старого фреона.