Наши проекты:



В мире авто:

PeugeotВыплыли подробности о концепте Peugeot 208 Hybrid FE
Леонид Попов, ДРАЙВ. Фото: Peugeot
19-дюймовые колёсные диски, камеры вместо зеркал, развитый диффузор: создавая концепт, инженеры стремились совместить эффектность облика с эффективностью автомобиля и спорт с экономичностью. О сроках превращения концепта в серийную версию французы пока ничего не говорят.

Двоякодвижимый хэтчбек Peugeot 208 Hybrid FE наконец-то предстал на официальной съёмке. Малыш обещает быть весьма проворным. По предварительным сведениям, автомобиль будет весить примерно 775 кг, а в движение его будет приводить тандем из ДВС объёмом 1,2 литра, работающего по циклу Аткинсона, и 30-киловаттного электромотора. Эта пара моторов передаёт объединённую тягу на пятиступенчатую коробку-«робот» и способна разогнать трёхдверку с нуля до сотни за восемь секунд.


На одном электричестве концепт может пройти до 19 километров. На бензине, конечно же, несравненно больше. Вот только, увы, когда инженеры встраивали в машину элементы гибридного привода (тяговую батарею, силовую электронику), им пришлось пожертвовать серийным бензобаком (50 л) — вместо него поставлена ёмкость поскромнее, всего на 20 литров.
От обычного «двести восьмого» гибрид отличается не только силовой установкой, но и расширенным применением лёгких материалов в кузове и шасси. Даже обе подвески тут стоят совершенно новые: поперечные рычаги, пружины, стабилизаторы поперечной устойчивости у них выполнены из стеклопластика (интересно, что стеклопластиковые пружины недавно появились на Audi TT ultra quattro). Всё это вместе позволило снизить средний расход хэтчбека до 2,1 л/100 км, а выбросы углекислого газа — до 49 г/км. Все официальные данные мы узнаем через пару недель на автосалоне во Франкфурте или непосредственно перед ним.