Наши проекты:



В мире авто:

Mercedes Седану Mercedes CLA 45 AMG Racing подарят дорожную версию
Леонид Попов, ДРАЙВ. Фото: WCF, Mercedes-Benz
Сам гоночный аппарат ещё ждёт мелкосерийного выпуска. Может быть, его дорожный вариант поспеет даже раньше.

Тобиас Мёрс, босс AMG, рассказал журналистам о возможном более «горячем» исполнении четырёхдверки Mercedes-Benz CLA 45 AMG. Он заявил, что у высокофорсированного двухлитрового турбомотора ещё есть потенциал к наращиванию показателей. Но, правда, у компании нет планов на ближайшее время по выпуску логичного продолжения CLA 45 AMG с хорошо знакомой приставкой Black Series к имени. Зато не исключён скорый выход гражданской версии кольцевого «снаряда» CLA 45 AMG Racing Series.


Одно из интересных замечаний Мёрса: мотор CLA 45 AMG теоретически можно приспособить и для продольного расположения, и, следовательно, для Мерседесов более крупных, чем А и CLA. Сейчас такая работа не ведётся, но... «Мы должны это обсудить», — пояснил Тобиас.
«Есть определённый потенциал со стороны двигателя, и, что является узким местом на данный момент, мы не в состоянии удовлетворить все потребности рынка, — заявил шеф AMG. — Следующий год будет лучше. Может быть, мы что-то сделаем для улицы из CLA 45 Racing, но такая машина не является приоритетом прямо сейчас». Мёрс также не исключил возможности того, что узлы и технологии, обкатанные на новом четырёхцилиндровом турбомоторе, будут адаптированы к будущему агрегату AMG V8 4.0 с двумя турбокомпрессорами. Но Мёрс отказался раскрывать детали, добавив обтекаемо: «У нас есть много новых продуктов, готовых к выходу. Следующий год будет очень важным для AMG».