Наши проекты:



В мире авто:

Kia Фирма Kia готовит соперника для Mercedes CLS
Леонид Попов, ДРАЙВ. Фото: KIA
При большой длине и ширине будущая четырёхдверка от Kia унаследует от концепта относительно низкий профиль. Шоу-кар, напомним, в высоту был всего 1380 мм.

Корейские автостроители решили вывести на рынок конкурента стилизованным под купе большим седанам из списка немецких премиальных брендов. Речь идёт о четырёхдверках Mercedes CLS, BMW Gran Coupe и их аналогах. Прообраз такой машины — Kia GT — компания показала почти год назад. Однако если тот концепт-кар насчитывал в длину 4,69 м, то конвейерное «четырёхдверное купе» из Сеула вымахает от «носа» до «хвоста» примерно до пяти метров.


Новичок не станет копировать буквально все яркие черты прошлогоднего концепта, но наверняка сохранит общие пропорции кузова с узкой полоской остекления, фирменный тигриный «нос» и крупные кинжаловидные прорези в переднем бампере.
Новую модель спроектируют на шасси седана Quoris, и она, стало быть, окажется заднеприводной. А вот что инженеры водрузят под капот, сказать пока сложно. Но кое-какая инсайдерская информация имеется. Хотя концепт GT приводился в движение мотором V6 мощностью почти четыре сотни «лошадей», гамма двигателей для нового седана будет начинаться с куда более скромных четырёхцилиндровых ДВС, как бензиновых, так и дизельных. Кроме того, эксперты предрекают новинке и гибридную версию. Она, скорее всего, заимствует 209-сильную бензоэлектрическую начинку от седана Optima Hybrid.

Мысленно замените зеркала-камеры обычными лопухами, колёса-турбины — более привычными глазу, поставьте задние фонари со стеклом попроще, плюс вычурный диффузор смените на более гладкий бампер... и вот перед вами вероятный облик топ-модели от корейцев.
Источник в компании сообщил: «Мы должны подождать по крайней мере до 2016 года, когда появится четырёхдверное купе. Это будет означать рождение Kia как подлинного конкурента немецким премиальным брендам по более низкой цене. Это будет венец обновлённой под руководством Шрайера линейки моделей Kia».