Наши проекты:



В мире авто:

НовостиВ России стало одним автопроизводителем больше
Борис Ульзибат, ДРАЙВ. Фото: Arctic Trucks
Внедорожники Arctic Trucks участвовали во множестве полярных экспедиций, а также были первыми и единственными машинами, пересекшими ледяной щит Гренландии. Автомобили, произведённые компанией в Исландии, давно получают собственные VIN-номера.

Что в первую очередь приходит в голову, когда речь заходит об отечественном автопроме? АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ… Но теперь к их числу добавился производитель внедорожников на базе автомобилей Toyota — это базирующаяся в Красноярске компания Arctic Trucks, получившая соответствующий сертификат от ФГУП НАМИ. Начиная с апреля 2014-го машинам этой фирмы будут присваивать собственный VIN-номер. Конечно, ставиться он будет только на автомобиль, изготовленный непосредственно Arctic Trucks, ведь клиент может обратиться и за доработкой собственного.


Фирма получает машины непосредственно от компании Toyota, однако не является её подразделением. Это позволяет заниматься доработкой не только Тойот, но и внедорожников Nissan, Jeep и так далее. Готовые модели распространяются в России через десять официальных дилерских центров Тойоты.
Arctic Trucks — компания международная, родом из Исландии, с 20-летней историей. Она выросла в отдельный бренд из регионального представительства Тойоты, которому по заказам местных жителей приходилось регулярно дорабатывать автомобили, приводя их в соответствие с климатическими условиями и бездорожьем. Желание российской «дочки» стать сертифицированным автопроизводителем продиктовано увеличением объёма продукции. Уже в этом году Arctic Trucks собирается выпустить 500 автомобилей, а в следующем — 700. Кстати, в планах компании не только производство машин с формулой 4х4 (среди них Hilux, Land Cruiser Prado, Land Cruiser 200 и даже Lexus LX570 в модификации AT33) — в скором времени появятся полноприводники 6x6, военные и медицинские автомобили.