Наши проекты:



В мире авто:

НовостиАвтоВАЗ выпустит Ладу Largus в кузове пикап
Анастасия Королькова, ДРАЙВ. Фото фирм-производителей
На некоторых европейских рынках ещё с 2007 года продаётся пикап Dacia Logan. У Лады по сравнению с этой моделью могут быть изменены некоторые эксплуатационные характеристики.

В России доля новых пикапов ничтожно мала. К примеру, в прошлом году на автомобили с таким типом кузова пришлось всего полпроцента от реализованных машин. Однако статистику будто и не принимает в расчёт отечественный производитель: на АвтоВАЗе планируют наладить сборку пикапа Lada Largus.


В СССР выпускались пикапы на шасси практически всех известных моделей советских заводов: Москвич, ГАЗ, ИЖ, ЗАЗ, ВАЗ и ЛуАЗ. Они были созданы в основном для перевозки лёгких или малых грузов. На некоторых предприятиях разрабатывались оригинальные модели, а иногда пикапы строились в специальных мастерских, которые назывались ремзаводами (например, Рижский опытно-механический завод — РОМЗ).
К середине лета АвтоВАЗ получит всю конструкторскую документацию на Largus и, соответственно, сможет вносить любые изменения в модель. Предполагается, что конструктивно она будет схожа с пикапом Dacia Logan, правда, её грузоподъёмность, скорее всего, будет скромнее и составит от 500 до 800 килограммов. Помимо этого в ближайшем будущем Largus обзаведётся вазовским восьмиклапанным двигателем 1.6 мощностью 87 л.с.