Наши проекты:



В мире авто:

FordFord F-35 Lightning II Edition Mustang GT будет продан через три дня
Леонид Попов. Драйв. Фото: motortrend.com, autoblog.com, eaa.org
Внешне от серийной машины Ford F-35 Lightning II Edition Mustang GT отличается особой окраской, подражающей ливрее истребителя F-35, и аэродинамическим пакетом.

В пятнадцатый раз подряд компания Ford выступила эксклюзивным автомобильным спонсором самого крупного авиационного фестиваля в мире — авиашоу EAA AirVenture, открывшемся сегодня, 28 июля, в Ошкоше (штат Висконсин). И в седьмой раз Ford приготовил для авиашоу уникальный автомобиль (ранее мы рассказывали, к примеру, о Mustang Blue Angels и Dearborn Doll). В нынешнем году это единичный экземпляр Мустанга — F-35 Lightning II Edition Mustang GT, посвящённый, как несложно догадаться, истребителю пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II.


Истребитель F-35 впервые взлетел в 2006 году, но до сих пор продолжается череда тестов и доводочных работ перед поставкой его в ВВС и ВМС США.

Аэродинамическое оперение из углепластика (сплиттер, накладки на пороги, диффузор, антикрыло) дополнено золотистой тонировкой стёкол и жёлтыми тормозными суппортами.
Появившийся в конце минувшего года «шестой» Mustang уже успел обрести специальное издание — 50 Year Limited Edition. «Мустанг-истребитель» — вторая необычная версия. 31 июля в рамках нынешнего авиашоу купе F-35 Lightning II Edition Mustang GT будет продано с аукциона. Вырученные средства пойдут на развитие некоммерческой программы EAA Young Eagles. В её рамках пилоты бесплатно катают на лёгких самолётах молодых людей в возрасте от 8 до 17 лет.

Жёлтые детали экстерьера перекликаются с акцентами в интерьере. Здесь была изменена передняя панель и добавлены ковши Recaro. Подробностей о технических доработках пока мало. Под капотом необычного Мустанга стоит штатный мотор 5.0 V8. Заниженная подвеска получила пружины Eibach.
В миниатюрное приключение входит подробный рассказ о самолёте, предполётная инспекция крылатой машины, детальные пояснения обо всех действиях пилота в ходе 20-минутного рейса, а также разбор полёта после приземления. Так американские авиаторы растят смену. С 1992-го более 1,8 млн молодых людей приобщились к небу вместе с этой программой. И во многом она работает благодаря Форду: в прошлые годы за свои уникальные машины, проданные на аукционе в Ошкоше, компания выручила в сумме более $2,5 млн, которые были переданы организаторам EAA Young Eagles.

В прошлом году уникальный Ford Mustang GT US Air Force Thunderbirds Edition был продан на аукционе за $398 000. Автомобиль, традиционно созданный к авиашоу EAA AirVenture, был посвящён пилотажной группе ВВС США Thunderbirds. (Кстати, в России есть аналогичная модель — Defender «Русские витязи»).
Компания Ford также уточнила отдачу моторов Мустанга для США: «восьмёрка» 5.0 развивает 441 л.с., а наддувная «четвёрка» 2.3 EcoBoost — 314 л.с. Именно эти два двигателя будут доступны для Мустанга и в Европе во время старта в 2015 году. Но только число «лошадок» в Старом Свете может несколько отличаться (точные значения объявят после омологации, а она ещё не завершена). Зато известно, что в базовую комплектацию европейских Мустангов войдут пакеты доработок тормозной системы, шасси и двигателя, которые на иных рынках являются опциями. В частности, увеличенные тормозные диски спереди с четырёх- или шестипоршневыми суппортами (зависит от двигателя), улучшенное охлаждение мотора, более толстые стабилизаторы поперечной устойчивости, перенастроенные АБС и система стабилизации.

Авиашоу под эгидой Ассоциации экспериментальной авиации (EAA) ведёт свою историю с 1953 года и за это время дважды меняло место проведения. В рамках фестиваля устраивается множество мероприятий — от полётов пилотажных групп и отдельных пилотов-спортсменов до показа серийных и экспериментальных летательных аппаратов как от крупных, так и малоизвестных небольших компаний. Традиционно огромное внимание уделяется лёгкой авиации. Ну а Ford уже много лет открывает здесь свой ангар, где показывает последние модели, различные разработки, масштабные модельки, а также даёт всем желающим возможность пощекотать нервы в гоночном симуляторе.