Наши проекты:



В мире авто:

ToyotaЯпонцы решили подвергнуть эвтаназии хэтчбек Toyota iQ
Константин Болотов. Драйв. Фото: Toyota
На российском рынке Toyota iQ присутствовала с 2009-го по 2011-й, после чего отправилась восвояси со смехотворным результатом продаж — 69 машин.

В США, где модель Toyota iQ продаётся под молодёжным брендом Scion, с января по июнь было куплено лишь 1227 хэтчбеков. По сравнению с прошлым годом это 47-процентное падение спроса. Неудивительно, что выпуск iQ решено прекратить. Как сообщает издание Automotive News, сити-кар отправится на покой до конца 2014-го. Никакого преемника у него не будет. Между тем дамоклов меч завис и над другими Сайенами.


Ожидается, что новый Auris поделится платформой и с полноприводным кроссовером марки Scion, который увидит свет в 2016-м или 2017 году.
Хэтчбек Scion xB уйдёт в отставку весной 2015-го, когда его сменит пятидверка, построенная на основе европейского Ауриса. Об имени модели пока можно только гадать, принимая во внимание, что Toyota зарегистрировала на себя товарные знаки iA, iD, iM, tD, tK, tR, tS, tZ. Не минует печальная участь и Scion xD — в середине 2015-го он уступит своё место седану на базе Мазды 2. Купе Scion tC, локомотив продаж марки, останется в живых, по крайней мере, до начала 2016 года, когда произойдёт рестайлинг. Долгожданная «горячая» двухдверка Scion FR-S, сестра-близнец моделей Toyota GT86 и Subaru BRZ, прибудет весной 2017-го.