Наши проекты:



В мире авто:

НовостиВ Россию китайская фирма JAC привезёт ещё три модели
Анастасия Королькова, ДРАЙВ. Фото: JAC
Над дизайном компактного кроссовера S3 трудились специалисты итальянского дизайнерского центра JAC.

С марта 2014-го на российском рынке продаются автомобили китайской фирмы JAC. Модельный ряд представлен всего лишь двумя машинами — кроссовером S5 и седаном J5. Паркетник стоит на конвейере завода «Дервейс» в Черкесске. Дела у компании из Поднебесной пока идут не очень, китайцам удалось реализовать в нашей стране всего 349 автомобилей. Поправить ситуацию должно расширение линейки: со следующего года она пополнится тремя «бюджетниками».


Габаритные размеры модели J4 — 4435 х 1725 х 1505 мм. Таким образом, в длину китайский седан больше Соляриса на 65 мм, шире на 25, выше на 35 мм.
В Россию привезут компактный кроссовер JAC S3. Модель встанет на ступеньку ниже паркетника S5. У новинки 4325 мм в длину, 1765 — в ширину, 1660 — в высоту. Колёсная база составляет 2560 мм. В движение JAC S3 приводится бензиновым двигателем объёмом 1,5 л мощностью 113 л.с., который агрегатируется с шестиступенчатой «механикой» и вариатором. Цен на новинку в России пока нет.

Под капотом хэтча JAC J2 установлен литровый бензиновый двигатель, выдающий 68 л.с. Мотор работает в паре только с пятиступенчатой «механикой». Максимальная скорость автомобиля — 130 км/час.
Ещё одна модель — JAC J4. Предполагается, что седан B-класса на нашем рынке составит конкуренцию четырёхдверке Hyundai Solaris. Подробностей о моторной гамме для России пока нет, но у себя на родине «эс-четвёртый» продаётся с тем же 113-сильным двигателем, что ставится и на кроссовер S3. Кроме того, китайцы наладят поставки и маленького хэтчбека J2. В этой нише у нас осталось совсем немного моделей, возможно, поэтому крохотному «китайцу» улыбнётся удача. Всё будет зависеть от цены, которая пока не объявлена.