Наши проекты:



В мире авто:

Mercedes-BenzОсобыми родстерами SL 63 AMG отмечен триумф в Формуле-1
Леонид Попов. Драйв. Фото: Mercedes-Benz
Для особой модели заготовлено два варианта: чёрная версия посвящена чемпиону Формулы-1 нынешнего года Льюису Хэмилтону, белая — его напарнику Нико Росбергу.

К омпания Mercedes-Benz объявила о поступлении в продажу родстеров SL 63 AMG World Championship 2014 Collector’s Edition. Эти машины — вполне ожидаемый и закономерный способ отпраздновать успех формульной «конюшни» Mercedes AMG Petronas: звание чемпиона мира для Хэмилтона и кубок конструкторов в Формуле-1. Коллекция состоит из двух моделей — SL 63 AMG Edition Nico Rosberg и SL 63 AMG Edition Lewis Hamilton. Каждая будет выпущена тиражом всего 19 экземпляров (по числу гонок в сезоне 2014).


Хэмилтон и Росберг принесли команде 16 побед в 19 гонках сезона 2014 и 31 призовой финиш, тем самым обеспечив себе первые два места в личном зачёте, а Мерседесу — кубок конструкторов. Оба гонщика до последнего Гран-при в Абу-Даби (23 ноября) шли «ноздря в ноздрю», и Нико сохранял шанс на чемпионство. Льюис выиграл и финальную гонку, и весь сезон.
Под капотом новинок — мотор 5.5 V8 biturbo (585 л.с., 900 Н•м, это выше, чем «в базе»), а ограничитель максималки поднят с 250 до 300 км/ч. В оснащение особой версии входят спортивная подвеска AMG и кресла AMG, аудиосистема Bang & Olufsen BeoSound, панорамная крыша с технологией затемнения Magic Sky Control и многое другое.

29 ноября Льюис и Нико лично представили коллекционные машины в Штутгарте на праздничном мероприятии Stars & Cars, посвящённом победе в сезоне.
Каждый из Мерседесов имени Хэмилтона и Росберга уникален, так как посвящён ещё и одной из трасс сезона 2014. Схема того или иного гоночного кольца вышита на ковриках, выгравирована на специальной пластине на трансмиссионном тоннеле и повторяется на ключе. Автомобили будут предложены членам сообщества Mercedes-Benz Circle of Excellence.

Автомобиль, одобренный Хэмилтоном, получил окраску кузова Designo Night Black Magno с золотистыми акцентами. В такой же гамме выполнен и интерьер.

Белый родстер, цвет которого выбирал Нико, получил основной оттенок Designo Cashmere White Magno. Ряд деталей (от вставок в бампере до спойлера на крышке багажника) окрашен в серый колер Designo Himalayas Grey. Выхлопные патрубки — это чёрный хром (такой же цвет труб выбрал и Льюис). Салон получил белую и серую кожу и ряд декоративных элементов в тонах Titanium Grey и Basalt Grey.
В соответствии с командным духом, сначала родстеры будут продавать в одни руки парами (чёрный плюс белый) по цене 629 510 евро (40,57 млн рублей) за пару. Если кто-то захочет купить только одну машину, оставшиеся без пары родстеры позже выставят по цене 320 110 евро. В комплекте с родстером идут один из шлемов Нико либо Льюиса, часы IWC Ingenieur Lewis Hamilton Edition или Nico Rosberg Edition, книга, подписанная пилотами, и приглашение на первую гонку сезона 2015 (Мельбурн).