Наши проекты:



В мире авто:

Тарга Lotus Evora 400 выйдет на рынок через год
Леонид Попов, 23 часа назад. Иллюстрация Драйва. Фото: Lotus
Изображений новинки ещё нет, здесь показан вариант от нашего художественного редактора.

Г лава Лотуса Жан-Марк Гале заявил, что в декабре 2015 года до США доберётся 406-сильная Evora 400. А ещё через шесть месяцев американцев порадуют таргой! О том, что у купе Evora будет открытая версия, инсайдеры заговорили ещё шесть лет назад, менее чем через год после появления базовой модели. Но до реализации замысла дело так и не дошло. И вот теперь мечты сбываются.


Появлением «четырёхсотки» (на фото) в Штатах Эвора знаменует своё возвращение на рынок. Прошлой осенью фирма была вынуждена снять её с продажи из-за несоответствия подушек безопасности американским стандартам (там продавали версию S, на которую действовало временное разрешение). В модификации 400 недочёт исправлен.
Автомобиль оснастят парой снимаемых вручную секций крыши из углепластика, которые можно прятать позади передних кресел. (Напомним, базовая модель выпускается и как двухместная, и с салоном 2+2.) Кстати, двухдверка Evora является единственной дорожной моделью Лотуса в США. Кроме неё дилеры реализуют там родстер и купе Elise и Exige в гоночных исполнениях или «track only» (варианты с приставкой Cup R).

Жан-Марк Гале заявил, что через некоторое время появится облегчённая и форсированная модификация Эворы 400. Но подробности не раскрыл.
Минувший год был сложным для Лотуса в Америке. Продано 112 машин — для сравнения, в самом удачном 2005-м реализовали почти две тысячи. На модели Evora 400 и 400 Roadster возлагаются огромные надежды. Гале прогнозирует, что купе и родстер будут расходиться в Штатах тиражом по 500 штук в год каждый. Шеф считает, что открытый вариант оценят прежде всего во Флориде и Калифорнии. В ближайшее время компания намерена увеличить число дилеров в США и Канаде, а также перенести свою североамериканскую штаб-квартиру из Лоренсвилля (Джорджия) в Анн-Арбор (Мичиган). Центральный офис здесь будет соседствовать с местным отделением Lotus Engineering.