Наши проекты:



В мире авто:

Fiat Менеджер Фиата рассказал о модели Fiat Abarth 124 Spider
Леонид Попов, ДРАЙВ. Иллюстрации: Poblete/ autoexpress.co.uk. Фото: autoblog.com/ Brian Williams/SpiedBilde
«Горячий» вариант 124-й модели получит аэродинамический пакет из углепластика, легкосплавные колёсные диски и другие элементы от ателье Abarth.

Модель Fiat 124 Spider на платформе родстера Mazda MX-5 появится на рынке в следующем году. На днях Альфредо Альтавилла, операционный директор FCA по Европе, Африке и Ближнему Востоку, официально подтвердил слухи: у 124-го будут две версии — базовая (более комфортная) и продвинутая («заряженная»), со знаменитой приставкой Abarth в названии.


По последним данным, обычный Fiat 124 Spider (это неофициальный прогноз экстерьера) получит под капот «турбочетвёрку» 1.4 T-Jet, которая на «горячих» модификациях хэтчбека Fiat 500 развивает до 180 «лошадей» (250 Н•м).
Такое заявление особенно любопытно в свете того, что представители Мазды недавно заверили публику: у «эм-икс-пятой» мощных версий не будет. Идеология модели, мол, предполагает привлечение покупателей малым весом авто и отточенной управляемостью. А вот Fiat решил, что модели совсем не помешает «горячий» вариант.

Версия Abarth 124 в фантазии художника и предсерийный прототип Фиата на испытаниях.
На модели Abarth 124, скорее всего, будет установлен турбомотор 1.75 от купе/родстера Alfa Romeo 4C. На Альфе он выдаёт 240 л.с. и 350 Н•м, а на Фиате его дефорсируют ориентировочно до 200 сил. Но при снаряжённой массе в тонну с небольшим тяговоружённость будет на уровне Бокстера S. У покупателей родственной Мазды, напомним, есть выбор из двух агрегатов: 1.5 на 131 л.с. и 2.0 на 160.