Наши проекты:



В мире авто:

Renault Фирма Renault может возродить бренд «Москвич»
Леонид Попов, ДРАЙВ. Фото производителя
Седан Москвич-2142R5 «Князь Владимир» выпускался с 1997 по 2002 год.

Компания Renault подала в Роспатент заявки на несколько товарных знаков «Москвич», начиная с обозначения «Москвич-400» и до последних серийных моделей канувшего в Лету завода («Святогор» и «Князь Владимир»). Как сообщают «Известия», сроки защиты этих товарных знаков истекли. Ещё один любопытный аспект — некоторая преемственность: столичный завод Renault, как известно, построен на месте бывшего АЗЛК.


Имя «Святогор» носила последняя массовая легковушка ОАО «Москвич», модернизированный хэтчбек 2141. Напомним, обанкротилось предприятие в 2006 году, но лихорадить начало ещё в конце 1990-х.
Интересно, что пару лет назад компания Volkswagen AG приобрела права на товарные знаки Алеко (Aleko) и старую эмблему «Москвича» со Спасской башней. Поговаривали, что концерн может использовать их для выпуска в России бюджетных легковушек, но идея не получила развития. Так что права на них вскоре могут быть оспорены на основании неиспользования в течение трёх лет с момента заявки. Впрочем, официальной информации от Renault по поводу всей этой истории нет.