Наши проекты:



В мире авто:

Jeep Начат выпуск автомобилей Jeep Cherokee в Китае
Саша Ясная, ДРАЙВ. Фото: Jeep
Базовая локализованная модель пока оснащается бензиновым двигателем 2.4, позже добавится двухлитровая дизельная версия. Кстати, цены в Китае начинаются от $31 465.

У концерна FCA и компании Guangzhou Automobile Group (GAC) действует совместное предприятие GAC Fiat Chrysler Automobiles, которое приступило к выпуску кроссовера Jeep Cherokee на предприятии в Чанше. В него инвестировано почти $0,8 млрд, и на сегодня площадка в 750 000 м² — чуть ли не самый высокотехнологичный завод FCA в мире. Собираемые в Поднебесной Джипы реализуются только на внутреннем рынке. Ожидается, что на запланированную мощность линия выйдет в ноябре. В 2016 году компанию Cherokee составят ещё две модели Jeep: Renegade и наследник парочки Compass-Patriot.


Заявлено, что экстравагантный Cherokee — бестселлер марки. Ясно, что не в России. Здесь его начали продавать в мае 2014-го и до конца года реализовали 885 машин. Для сравнения: дорогих Грандов россияне купили свыше шести тысяч!
Глава брендов Jeep и Ram Майк Мэнли, отвечающий в том числе за оперативный контроль в регионе, напомнил, что Jeep был первой западной маркой, открывшей производство в Китае более 30 лет назад. К концу 2018 года Jeep намерен локализовать там всю внедорожную линейку, а ежегодная отдача двух площадок в Гуанчжоу и Чанше достигнет 700 тысяч машин. Чанша (с ударением на последнем слоге) — городской округ в провинции Хунань на юго-западе страны. В этом индустриальном центре действуют и другие автомобильные предприятия: например, заводы концернов Volkswagen и Jaguar Land Rover. Очереди на локализацию ждут и Крайслеры, а на 2017-й, согласно стратегии глобальной экспансии FCA, запланирован старт производства нового автомобиля Jeep в Индии.