Наши проекты:



В мире авто:

VolkswagenАмериканцы обвинили Volkswagen в обмане с моторами V6
Леонид Попов. Драйв. Фото: Audi, Volkswagen
Новое обвинение затрагивает Volkswagen Touareg 2014 модельного года, Porsche Cayenne 2015-го, Audi A6, A7, A8/A8 L и Q5 2016-го. Речь идёт более чем о 10 000 машин, проданных в США.

Скандал с дизелями концерна Volkswagen получил развитие в понедельник, когда американское Агентство по защите окружающей среды (EPA) выпустило второе уведомление о нарушении Закона о чистоте воздуха. Ведомство обвинило компанию в использовании хитрого программного обеспечения также на дизеле V6 3.0 (раньше баталии велись вокруг двухлитровой «четвёрки»).


Можно было бы подумать, что так называемый дизельгейт приведёт к сворачиванию многих проектов. Однако на днях компания подтвердила намерение инвестировать $900 млн в производство нового кроссовера в Чаттануге (штат Теннесси). На фото — концепт CrossBlue, предвещавший эту модель. Запуск намечен на конец 2016 года.
Агентство утверждает, что блок управления таким двигателем определяет момент прохождения тестов по стандарту EPA и включает особый режим, снижающий выбросы оксидов азота, в исходном же режиме они, мол, в девять раз выше нормы. В оперативно выпущенном ответном релизе концерн Volkswagen AG уверяет, что не ставил на «шестёрки» ПО, которое меняло бы выхлоп «незаконным образом», и что группа намерена сотрудничать с EPA, чтобы внести полную ясность в этот вопрос.