Наши проекты:



В мире авто:

Chevrolet, ЛадаВ Сеть попали патентные изображения нового поколения Chevrolet Niva
Анастасия Королькова, ДРАЙВ. Иллюстрации: Роспатент
Возведение цехов дочернего предприятия «Джей Ви Системз» (кузовное и прессовое производство, логистический центр, лаборатории), где должен был выпускаться внедорожник Chevrolet Niva второго поколения, пока приостановлено.

Судьба второго поколения внедорожника Chevrolet Niva более чем туманна. После практически полного ухода концерна GM с российского рынка вопросов стало ещё больше. Ведь именно совместно с «джиэмом» велась разработка автомобиля. Вроде бы проект не заморожен, и даже в Сеть попали патентные изображения Нивы, но сроков запуска в производство модели пока нет.


Судя по опубликованным изображениям, серийная машина будет во многом повторять концепт, показанный в 2014 году на мотор-шоу в Москве. Помимо разногласий между компаниями АвтоВАЗ и GM-АвтоВАЗ, существует проблема с силовым агрегатом. Изначально предполагалось, что внедорожник оснастят двигателем концерна PSA, однако он оказался слишком дорог.

Если хэтчу Xray выпишут систему полного привода, то она, скорее всего, будет реализована по той же схеме, что и на кроссовере Renault Duster: при помощи многодисковой муфты в приводе задней оси.
А вот судьба автомобиля, патентные рисунки которого также недавно появились в Сети, более прозрачна. Речь идёт о вседорожной модификации Cross хэтчбека Lada Xray. Она будет отличаться от стандартной чёрными накладками на порогах, колёсных арках и заднем бампере, а также рейлингами на крыше. Дорожный просвет также будет увеличен. Вполне возможно, что Cross получит и систему полного привода в качестве опции. В продажу автомобиль должен поступить в 2017 году.