Наши проекты:



В мире авто:

Porsche В Париже выставили гибридный Porsche Panamera Sport Turismo
Роберт Есенов, ДРАЙВ. Фото Драйва и фирмы Porsche
Почти пятиметровый автомобиль с 416-сильной силовой установкой тратит в смешанном цикле 3,5 л топлива на 100 км. Выбросы углекислоты — 82 г/км.

Специалисты компании Mercedes-Benz уже показали своё видение автомобиля типа шутинг-брейк: пятидверный универсал CLS Shooting Brake. Чем ответят оппоненты по цеху? Например, фирма Porsche привезла на Парижский автосалон 2012 года необычную Панамеру: пятидверку с поджарой кормой, напоминающую универсал. Но концепт Porsche Panamera Sport Turismo, чьё будущее зависит от реакции публики, интересен не только внешностью.


Специально для Панамеры Sport Turismo немцы подготовили приложение, предназначенное для работы на смартфонах. С его помощью можно управлять процессом зарядки гибрида, а также подготовить машину к поездке до конца зарядки (например, остудить или прогреть салон).
Немцы привезли в столицу Франции гибрид типа plug-in. Под элегантным кузовом длиной 4950 мм и шириной 1990 мм (высота — 1401 мм) скрывается начинка, знакомая по другим гибридам Porsche: трёхлитровая бензиновая «шестёрка» с приводным нагнетателем мощностью 333 силы и электромотор с отдачей 95 «лошадей». Суммарно установка развивает 416 л.с., а на разгон до сотни пятидверка тратит меньше шести секунд.

Шеф-дизайнер Porsche Михаэль Мауэр (на фото — справа) упрямо повторяет, что Panamera Sport Turismo — стилистический экзерсис, не больше. Но при этом он напоминает, что концепты у Porsche традиционно играют более практическую роль, чем у большинства производителей. Судьба, мол, этой машины будет решена сообразно реакции публики.

При этом полностью заряженных литиево-ионных батарей (ёмкость — 9,4 кВт•ч) с жидкостным охлаждением должно хватить на 30 км пути в электрическом режиме работы силового агрегата. Также в этом режиме автомобиль способен развивать до 130 км/ч. Гибридная Panamera Sport Turismo может передвигаться, используя отдачу двух двигателей. Аккумуляторы заряжаются как при движении (при рекуперативном торможении и от работы мотора V6), так и от специальных зарядочных станций. В последнем случае время зарядки не превысит 2,5 часа.

Посмотрите презентацию универсала Porsche Panamera, прошедшую на событии Volkswagen Media Night.

Также можно насладиться официальным роликом.