Наши проекты:



В мире авто:

OpelНовое поколение семьи Opel Corsa выйдет неожиданно рано
Леонид Попов, ДРАЙВ. Фото: Stefan Baldauf/SB-Medien
Хэтчбек Corsa F, скорее всего, будет показан публике осенью 2017-го на Франкфуртском автошоу, а на рынок попадёт к концу того же года или в начале 2018-го.

Нынешнее пятое поколение модели Opel Corsa (индекс Е, представлено летом 2014 года) основано на предыдущей Корсе D и не случайно столь похоже на неё обводами. Ведь колёсная база осталась та же (2510 мм), а длина за счёт бамперов выросла всего на 22 мм (4021). Но поскольку и кузов, и шасси были существенно переработаны, немцы предпочли назвать результат очередным поколением. Однако его век окажется коротким — «шестая» Corsa уже вышла на тесты.


Судя по первым снимкам пятидверки, Corsa подрастёт в размерах — это заметно даже на глаз. Понятно: машине нужно не отстать от следующих Фиесты и Polo, которые нарастят и габариты, и колёсную базу.
На этот раз всё серьёзнее. В основу Корсы F ляжет новая «тележка» Gamma G2SC, которую распространят на некоторые другие компакты концерна GM, в частности, следующую модель Chevrolet Sonic (на ряде рынков Aveo). Напомним, в недрах нынешней Корсы Е — платформа SCCS (она же GM Fiat Small). Под капотом автомобиля мы увидим широкий ассортимент трёх- и четырёхцилиндровых двигателей. Не обойдётся дело без версии OPC, но пока нет сведений, останется ли на ней нынешний турбомотор 1.6.

Оптика новой Корсы напоминает таковую на Астре K. Судя по маскировке, на задней стойке может появиться окошко или декоративная вставка.
Некоторое время назад на дорогах был замечен и седан, явно представляющий собой ту же самую Корсу F, но только с отдельным багажником. При этом на носу красовалась замаскированная решётка в стиле Бьюиков, хотя ряд других элементов декора, по словам фотографа, напоминали Опелевские детали.

У седана много общего с хэтчем, но помимо задней части кузова тут отличается декор.
Разгадку можно найти в истории Корсы и её клонов с другими шильдиками. Не исключено, что у Корсы вновь появится четырёхдверный вариант, и не один, а под разными марками. В Европе такой автомобиль мог бы зваться Corsa Sedan, а в Китае — Chevrolet Sail и даже Buick Sail (более роскошный вариант).