Наши проекты:



В мире авто:

ChevroletВышел в свет девятиступенчатый «автомат» Chevrolet
Леонид Попов, ДРАЙВ. Фото: Chevrolet
Седан Malibu с новой трансмиссией расходует на трассе 7,13 л/100 км, на 0,22 л меньше, чем такой же автомобиль, но с шестидиапазонным «автоматом».

Несмотря на то что у марки Chevrolet уже есть в линейке автомобиль с десятиступенчатым «автоматом» (Camaro ZL1), это достижение было своего рода перепрыгиванием через ступеньку. Потому как первый для бренда девятиступенчатый «автомат» был представлен только теперь, шестого декабря. В серии он дебютирует на седане Malibu 2017 модельного года, где составит компанию мотору 2.0 Turbo.


Трансмиссия GM Hydra-Matic 9T50 для поперечной компоновки обладает диапазоном передаточных чисел почти 7,6 (от 4,69:1 на первой до 0,62:1 на девятой), тогда как у шестиступенчатого предшественника диапазон был 6,0.
Одной из особенностей нового агрегата стало селективное сцепление, которое может отключать трансмиссию от мотора и работать в режиме выбега. Пересмотрена конструкция фрикционов планетарных рядов и взаимодействие ступеней при переключении, что привело к сокращению габаритов девятиступенчатой коробки передач почти до размера шестиступенчатого «автомата».

Та же самая трансмиссия появится на кроссовере Equinox 2018 модельного года и в семействе 2017 Cruze (в паре с дизелем).
Полностью новый гидротрансформатор с гиперэллиптическим сечением тоже внёс вклад в компактность конструкции и её эффективность (разумеется, он с блокировкой). Также новый «автомат» поддерживает функцию start/stop. Гидравлическая система коробки с электронным управлением получила встроенный масляный буфер в крышке блока клапанов, а трансмиссионная жидкость Dexron-VI с низкой деградацией не требует в нормальных условиях замены. Дэн Николсон, вице-президент по глобальным двигательным установкам заявил, что к концу 2017 года, Chevrolet предложит четыре модели с новым девятидиапазонным «автоматом», а вскоре их число вырастет до десяти. Он позволит автомобилям одновременно и экономичность повысить, и динамику улучшить.