Наши проекты:



В мире авто:

Hyundai, KIAКомпании Hyundai и KIA отзовут полтора миллиона машин
Константин Болотов, ДРАЙВ. Фото: Hyundai
Седан Hyundai Sonata в США на данный момент отозван в количестве 977 778 штук из-за дефектного крепления ремня безопасности. К тому же в 2015 году американские дилеры уже ремонтировали моторы у 470 000 Сонат.

Агентство Reuters сообщило о масштабной сервисной акции, которая затронет примерно 1,19 млн легковушек в США, 171 348 в Южной Корее и 114 187 в Канаде. Итого — 1,47 млн автомобилей, произведённых до августа 2013 года. Марка Hyundai вызовет на ремонт модели Sonata, Santa Fe и Grandeur, тогда как в списке компании KIA присутствуют Optima, Sorento, Sportage и Cadenza. Проблема — в бензиновых двигателях семейства Theta II объёмом 2,0 и 2,4 л.


Министерство транспорта Южной Кореи объяснило неисправность так: «металлический мусор» в коленчатом валу может «помешать безопасному вождению», то есть привести к повреждению мотора. Дело не конструкции двигателя — ошибка закралась в производственный процесс.
По мнению аналитиков, отзыв сильно ударит по имиджу обеих компаний, а затраты на ремонт (речь идёт о сумме $220–880 млн) подорвут их рентабельность. Акции Hyundai в минувшую пятницу подешевели на 2,4%, KIA — на 0,9%. Ситуацию усугубляют резкое падение на 52% продаж в Китае (как следствие политической напряжённости), вялый спрос в США и Южной Корее. На домашнем рынке акция начнётся 22 мая. Московский офис KIA сообщил Драйву: в России отзыва не будет, потому что моторы Theta II у нас появились лишь год назад на Оптиме, а Sorento Prime оснащается «четвёркой» 2.4 GDI с января. Ждём ответа от представительства Hyundai.