Наши проекты:



В мире авто:

JeepЗавод Фиата под Питером будет собирать легковушки Jeep
Леонид Попов, ДРАЙВ. Фото Драйва
По-прежнему нет никакой конкретики о моделях, сборку которых фиатовцы намерены наладить близ Санкт-Петербурга. Известна только их марка.

В минувшую субботу глава компаний Fiat и Chrysler Серджио Маркионне подтвердил решимость концерна построить завод в нашей стране: «Мы работаем, чтобы завершить эту сделку. Я действительно заинтересован в экспансии». Судьба гипотетического предприятия в последнее время вызывала беспокойство в связи с проблемами с финансированием проекта. Однако люди, близко знакомые с ходом дела, на условии анонимности проговорились: соглашение всё же должно быть оформлено до конца нынешнего года. Место строительство завода — окрестности Санкт-Петербурга.

Интересно, что на этом предприятии параллельно с Фиатами предполагается выпускать и автомобили марки Jeep. Спрос на них в России за первые девять месяцев 2012 года, против аналогичного периода 2011 года, более чем удвоился (до 3455 штук). В то же время продажи моделей марки Fiat упали на 72% (до 6263 экземпляров). Мощность предприятия составляет до 120 тысяч автомобилей в год, планируемая дата старта производства — 2014 год.