Наши проекты:



В мире авто:

Datsun Обе модели марки Datsun впервые отозваны в России
Константин Болотов, ДРАЙВ. Фото: Datsun
Кампания затрагивает автомобили, произведённые с сентября 2015 года по январь 2017-го. У отозванных Лад (106 723 машин) интервал также включает февраль и март.

Седан Datsun on-DO и хэтчбек mi-DO в количестве 17 778 штук должны будут заехать на сервис. Новая акция — «эхо» масштабного мартовского отзыва моделей Kalina и Granta, на основе которых построены Датсуны. Причём Лады приглашались на ремонт в два приёма: первый звоночек прозвучал ещё в 2014 году. Всё это время владельцы «российских японцев» с тревогой ждали, когда проблема коснётся и их. Дождались — список VIN-номеров опубликовал Росстандарт.


В первом квартале этого года Datsun реализовал в нашей стране 6567 автомобилей, на 2194 экземпляра больше, чем за аналогичный период 2016-го. Всего в России уже продано свыше 70 тысяч Датсунов.
Речь идёт только о машинах на «механике». Виновником назван поставщик, заменивший материал, из которого изготавливается топливная трубка. Ошибка в производственном процессе приводит к тому, что размеры детали не соответствуют спецификации. В результате контакта с тросом сцепления трубка может повредиться, вероятна утечка топлива, не исключено возгорание, поэтому необходимо навестить дилера для бесплатной замены дефектного элемента. О защитной облицовке, как в случае с Ладами, не сообщается.