Автоновости из Иваново:

В ГИБДД рассказали, когда переобувать авто

23.10.2018

Как управлять автомобилем осенью? Что важно знать и собладть?

Чтобы быть готовыми к капризам погоды, водителям следует перед поездкой проверить стеклоочистители, так как при нормальной эксплуатации срок службы «дворников» около трех месяцев.

Осенью количество «взмахов» дворников увеличивается, они быстрее приходят в непригодность. А обзорность со стороны водителя ухудшается.

Важно также проверить и освещение автомобиля. То, как хорошо будут работать световые приборы, напрямую зависит круг обзора, возможность заблаговременно увидеть опасность на дороге. 

Не стоит забывать и о том, что дождь превращает дорогу в скользкий линолеум, поэтому, даже если вовремя среагировать на опасность и нажать на тормоз, автомобиль будет останавливаться дольше, чем на сухом асфальте, так как прокатится дальше по инерции. В этот момент легко потерять контроль над машиной.

А вот когда температура воздуха будет приближаться к «нулю», следует подумать о смене покрышек на колесах на зимние.

Часто бывает, что заморозки приходят внезапно, в шиномонтажных предприятиях образовываются огромные очереди, поэтому следует заблаговременно запланировать замену летней резины на зимнюю.

Когда на улице высокая влажность и ветер, а температура всё время около нуля, на дорогах возникает гололёд. В это время образуется лёд, который может быть толщиной несколько сантиметров.

Но гололёд бывает значительно реже гололедицы, которая образуется там, где перед наступлением заморозков стояла вода.

В случае возникновения гололеда или гололедицы – летняя резина может спровоцировать аварийно – опасную ситуацию.

В соответствии с Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» в зимние месяцы (декабрь, январь и февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств без ошипованной резины, тогда как в летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается эксплуатировать автомобиль с шипованными шинами.

Однако конкретная дата, когда менять зимнюю резину на летнюю, в Техническом регламенте отсутствует. Поэтому оптимальную дату должен подсказать водителю здравый смысл и опыт.

Ответственность за невыполнение требования заменить зимнюю резину на летнюю в летний период (июнь, июль, август) на данный момент не установлена и штраф отсутствует.

Но водителю в первую очередь не стоит забывать о безопасности такого передвижения как для себя, так и для окружающих.

Прогноз синоптиков следует изучить на несколько недель вперед. Наблюдайте, образуется ли ранним утром наледь на дороге, замерзают ли лужи.

Здесь следует учитывать, что городские дороги и загородная трасса существенно отличаются: когда в городе уже можно безопасно передвигаться на летней резине, то выехав за город ранним утром или ночью, можно попасть на обледеневшую трассу.

Поскольку зимняя резина рассчитана на эксплуатацию при минусовых температурах, при плюсовых температурах протектор шин становится мягким и стирается, что увеличивает тормозной путь автомобиля (специалисты утверждают, что резина начинает деформироваться уже при +7 градусах).

Ошипованная резина «скользит» по асфальту, также увеличивая тормозной путь.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: