Автоновости из Иваново:

Руководство областного ГИБДД считает, что штраф за отсутствие детского кресла должен быть 5-7 тысяч рублей

17.05.2013

По наблюдениям ивановских полицейских, детскими удерживающими устройствами пренебрегают, в основном, владельцы дорогих автомобилей

За 4 месяца 2-13 года в Ивановской области выявлено 3 438  нарушений правил перевозки детей (отсутствие детских удерживающих устройств в легковых автомобилях для детей младше 12 лет). Это несколько меньше, чем за первые 4 месяца прошлого года (тогда ГИБДД выявило 3 942 таких нарушения). Тем не менее, руководство областной Госавтоинспекции считает, что водители региона уделяют недостаточно внимания безопасности детей в автомобилях, поскольку в последние годы при ДТП чаще всего получают травмы дети, которые являются пассажирами легковых автомобилей. Об этом в четверг, 16 мая сообщил врио начальника УГИБДД Ивановской области Дмитрий Костерин на пресс-конференции, посвященной началу реализации очередного этапа проекта RS-10 в нашем регионе.

Костерин подчеркнул, что по наблюдениям сотрудников Госавтоинспекции, как правило, пренебрегают детскими удерживающими устройствами владельцы «не самых бюджетных автомобилей». Он считает, что единственной мерой, которая сподвигнет водителей озаботиться безопасностью собственных детей, станет существенное увеличение штрафов за это нарушение. «Я думаю, что размер штрафа должен быть сопоставим со стоимостью качественного детского кресла, то есть 5-7 тысяч рублей, – заявил Дмитрий Костерин. – Тогда у людей не будет желания «сэкономить» на безопасности ребенка».

 Напомним, что сейчас в Госдуме находится законопроект, инициированный Ивановской областной думой и региональной ГИБДД, по повышению штрафов за перевозку детей без специального детского удерживающего устройства с нынешних 500 рублей до 1 500 рублей. Законопроект принят в первом чтении.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: