Автоновости из Иваново:

На ряде ивановских заправок может пропасть бензин

16.07.2012

Топливо, ранее предназначавшееся Ивановской области, отправляют в Москву

Как сообщают источники Ч.ru, запасы бензина на АЗС независимых дистрибьюторов топлива (не связанных с нефтедобывающими холдингами) близки к исчерпанию. В ближайшее время ряд заправочных станций Ивановской области могут полностью приостановить продажи бензина. Это связан с тем, что еще в конце июня произошла серьезная авария на московском нефтеперерабатывающем заводе, который принадлежит компании «Газпром нефть». Ремонт должен продлиться несколько недель. Остановка столь крупного предприятия грозила дефицитом топлива всему московскому региону, в связи с чем компания «Газпром нефть» начала поставлять в столицу бензин с других заводов. В том числе с ярославского завода, который является основным поставщиком топлива в Ивановскую область. В связи с этим ощутимо сокращены лимиты отпуска бензина оптовым покупателям.

Главный инженер ООО «Мак-ойл» Александр Климов подтвердил, что для их компании лимит на текущий месяц сокращен вдвое. Имеющиеся запасы бензина будут исчерпаны уже через пару дней. И если за это время компании не удастся договориться о дополнительных поставках, к концу нынешней недели продавать станет нечего. Получить официальный комментарий других независимых продавцов топлива на данный момент не удалось, однако наши источники утверждают, что ситуация у них практически одинаковая, и бензина осталось очень мало.

Александр Климов, впрочем, полагает, что масштабного дефицита топлива в Ивановской области не будет, поскольку структуры «Газпром нефти», являющиеся фактически монополистами, продолжат реализовывать бензин на собственных заправках. Рост цен на бензин, по мнению Климова, в ближайшем будущем тоже маловероятен, «разве что на 20-30 копеек, да и то едва ли».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: