Автоновости из Иваново:

Черные таксисты завоевали рынок услуг

04.07.2013

И никакие угрозы на них не действуют.

Напомним, что в администрации города была создана рабочая группа по противодействию нелегальному бизнесу в сфере такси, в которую вошли представители администрации, ГИБДД, легального бизнеса, общественной организации «Опора России».

На последнем совещании группы было принято решение лишать нелегалов автомобилей. Но это решение в действие приведено не было.
Кроме того, сотрудниками ГИБДД с августа месяца того года по сегодняшний день не составлено ни одного протокола за использование нелегалами символики такси. А в ходе рейдов по выявлению нелегалов – нарушителей не выявлено.

Но легальные таксисты хором заявляют, что работать стало невозможно. «нелегалы зажали совсем».

- Легальных становится все меньше. Предприниматели сдают свидетельства. В Кинешме господствует теневой рынок такси, который диктует свои цены. И даже желтая линия на площади не стала решением проблемы. Нелегалы нашли новые места стоянок и «гоняют» легалов, - рассказал Михаил Белов, представитель легального бизнеса.

Также Михаил Евгеньевич привел в пример опыт других городов. Так в городе Иваново, по его словам, нелегалов нет. В городе функционирует только легальное такси с соответствующей символикой: желтые фишки, шашечки, реклама, где не только взымают штраф в размере 5 тысяч рублей, но и лишают автомобиля.

По окончанию совещания было принято решение направить письмо в адрес начальника ОГИБДД с просьбой незамедлительно начать работу с нелегальным бизнесом в сфере такси, в частности, по выявлению нарушений по использованию символики.

А также решить проблему с организацией стоянок для легальных такси.

Автор: Оксана Сафронова

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: