Автоновости из Иваново:

Пытаясь избежать ареста на автомобиль, должник из Иванова, совершил мнимую сделку

17.07.2013

Он "продал" машину своей престарелой матери

Областное УФССП наложило арест на автомобиль Daewoo Matiz 2011 года выпуска, принадлежащий ивановцу, который, задолжав бывшей супруге 67,5 тысяч рублей, злостно уклонялся от уплаты.

В Управлении было заведено розыскное дело по исполнительному производству о взыскании задолженности с него. В рамках этого дела судебный пристав-исполнитель по розыску должен был установить место фактического нахождения автомобиля.

Как выяснили сотрудники Управления, уже после выдачи исполнительного документа о взыскании задолженности должник на основании договора купли-продажи передал машину Daewoo Matiz в собственность своей престарелой матери, не имевшей водительского удостоверения.

Также судебный пристав-исполнитель установил, что именно должник, управляя данным автотранспортным средством уже после его отчуждения, неоднократно совершал нарушения правил дорожного движения. Кроме того, должник в письменном объяснении сознался, что сделка купли-продажи носила формальный характер, денег от своей матери он не получал, и автомобиль находится в его пользовании.

Таким образом, приставы нашли основания рассматривать в действиях дожника по продаже легкового автомобиля своей матери мнимую сделку, совершенную лишь для вида. Руководствуясь этим, судебный пристав-исполнитель принял решение наложить арест на имущество после того, как оно будет разыскано.

В результате автомобиль был обнаружен, описан и арестован. Следует отметить, что арест был осуществлен в присутствии матери должника и его близких родственников. Сам должник появился во время исполнительных действий, но быстро ретировался, предоставив близким родственникам самим разбираться с долговыми проблемами, сообщает пресс-служба областного УФССП.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: