Автоновости из Иваново:

В Иванове будут судить инспектора ДПС за получение взятки от водителя

18.09.2013

Торг полицейского и автомобилиста о сумме "откупных" остановился на 5 тысячах рублей

Ивановскими следователями завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении инспектора ДПС УГИБДД УМВД России по Ивановской области, обвиняемого в получении взятки (часть 3 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия сотрудник ДПС 13 июля 2013 года остановил автомобиль ГАЗ-2752 для проверки документов водителя. Проверив документы, он предложил водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью неисправного анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе Alkotest. О том, что анализатор Алкотест не исправен, сотрудник ДПС не знал. По результатам освидетельствования были установлены показания алкометра – 0,60 мг/л, что относится к состоянию алкогольного опьянения.

Административная ответственность по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ за вождение автотранспортного средства в нетрезвом виде предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Инспектор предложил водителю дать ему взятку за несоставление протокола об административном нарушении и ненаправление его в суд. Затем полицейский заполнил бланк учебного протокола, не предназначенный для использования в качестве официального документа по фиксации факта правонарушения. Находясь в служебном автомобиле и договорившись с водителем о снижении суммы взятки, сотрудник ДПС получил 5 тысяч рублей.

Как сообщили в региональном СУ СКР, уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Советский районный суд города Иваново для рассмотрения по существу.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: