Автоновости из Иваново:

В машину ивановца на одной из АЗС вместо бензина залили 50 литров дизельного топлива

31.10.2013

Владельцам станции пришлось не только возместить все расходы по ремонту автомобиля но и выплатить компенсацию морального вреда

В Советский суд г. Иваново с иском к ООО «Газпромнефть-Центр» обратился гражданин Фролов В.В. Иск был мотивирован следующим.

Фролов возвращался на своем автомобиле из командировки домой в Иваново и заехал заправиться на АЗС № 43, принадлежащую ООО «Газпромнефть-Центр». Однако там вместо бензина АИ-95 в бак его машины залили 50 литров дизельного топлива. Когда Фролов это заметил, то незамедлительно выставил претензию и позвонил по телефону горячей линии ответчика.

Чтобы решить проблему транспортировки своей машины до дилерского центра, расположенного на 26-м км МКАД, Фролов был вынужден более 9 часов находиться на АЗС № 43. Однако и там устранить недостатки (слить топливо и т.д.) незамедлительно не удалось. В Иваново истец уехал на такси. Кроме того, Фролову пришлось арендовать транспортное средство на время нахождения автомобиля в дилерском центре.

Таким образом, Фролову был причинен ущерб в размере 117 175 рублей, из которых: 7750 рублей - перевозка автомобиля до дилерского центра, 16 800 рублей - экспертиза топлива, 49 625 рублей - работы по диагностике и промывке топливного бака, 7 000 рублей - перевозка пассажира из Москвы (26-й км МКАД) в г. Иваново, 36 000 рублей - аренда транспортного средства. В исковом заявлении Фролов также просил взыскать с ответчика моральный вред, который он оценил в 50 000 рублей.

В ходе рассмотрения дела в суде ответчиком в добровольном порядке была перечислена на счет истца сумма в счет возмещения причиненного ущерба (сумма заявленного истцом ущерба за вычетом стоимости экспертизы топлива) и 5 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Суд так же оценил компенсацию морального вреда - в 5 тысяч рублей. И так как ответчик ее выплатил в добровольном порядке, то суд отказал Фролову в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в ином размере.

В итоге решением суда с ООО «Газпромнефть-Центр» в пользу Фролова В.В. взысканы расходы по экспертизе топлива, почтовые расходы, расходы по оформлению доверенности, расходы по оплате услуг представителя.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: