Автоновости из Иваново:

На разметке экономят

20.11.2013

Муниципалитеты не спешат использовать на переходах пластиковую разметку

Вадим Калинин [текст]

 Как рассказал на заседании правительства 12 ноября начальник департамента дорожного хозяйства Андрей Шушкин, в заботе о безопасности дорожного движения региональные власти собираются за три года провести работы на 15 из 62 мест концентрации ДТП.

 Для этого планируется построить переходно-скоростные полосы на пересечении дорог и установить более 20 км барьерного ограждения. На эти работы, а также круглогодичное содержание автодорог, ежегодное нанесение дорожной разметки, разработку проектов организации дорожного движения и землеустроительные работы предусмотрено 3 млрд 155 млн руб.

 Самый дорогой проект – строительство двухуровневой развязки на пересечении автодорог в направлении Иваново – Кинешма и Вичуга – Старая Вичуга. Возможно, его завершение отложат на неопределенный срок, хотя, как отметил вице-губернатор Александр Фомин, в него уже вложены десятки миллионов рублей. Но врио губернатора Павел Коньков заметил: «За такую сумму можно провести работы на половине мест концентрации ДТП. На обозначенном участке в 2013 году произошло две аварии, а на участке Иваново – Кинешма, у первого поворота на Родники, ДТП происходят гораздо чаще. При этом затраты на устранение очага аварийности там гораздо ниже».

 Андрей Шушкин рассказал, что на участок пересечения дорог Иваново – Родники и Ковров – Шуя – Кинешма департаментом в этом году уже разрабатывается ПСД на работы, которые позволят ликвидировать это место концентрации ДТП. Там будут устроены переходно-скоростные полосы и освещение. Правда, работы начнутся только в 2015 году.

 Начальник УМВД России по Ивановской области Александр Никитин отметил, что большое количество ДТП с летальным исходом происходит на нерегулируемых пешеходных переходах. «Мы анализировали причины. Первая: разметки вообще не видно, потому что она за лето практически стерлась. Вторая причина: знаки, обозначающие пешеходные переходы, в темное время суток тоже не видны. Ведь есть же современная краска, которая хотя бы сезон держится. То, что у нас на дорогах в Иванове – это ниже всякой критики», – заметил он. Андрей Шушкин признал, что подобная проблема существует и на региональных трассах, и в поселениях области. «В этом году в Иванове на пешеходных переходах на дорогах с высокой интенсивностью движения автотранспорта уже наносят пластиковую разметку, которая выдерживает год. Краска, которая применяется на большинстве дорог, имеет гарантийный срок в полгода, но даже этого времени она не выдерживает», – сказал глава департамента. К сожалению, не у всех городских поселений находятся средства и желание использовать для безопасности граждан пластиковую разметку.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: