Автоновости из Иваново:

В Ивановской области отменено требование о наличии у перевозчика маршрутной карты-разрешения

19.12.2013

Соответствующие изменения в закон «Об административных правонарушениях в Ивановской области» депутаты внесли на внеочередном заседании регионального парламента сегодня, 19 декабря.

Напомним, маршрутная карта-разрешение – это удостоверение, выдаваемое перевозчику на каждое транспортное средство, подтверждающее наличие договорных отношений между перевозчиком и уполномоченным органом. Требование о ее наличии у водителя региональные законодатели установили полгода назад с целью ограничения деятельности нелегальных перевозчиков.

Однако решением Ивановского областного суда норма регионального закона признана противоречащей федеральному законодательству и недействующей с момента вступления судебного постановления в силу.

В настоящее время в Ивановской областной думе создана рабочая группа по разрешению вопросов в сфере транспортного обслуживания населения. Ее члены займутся подготовкой нормативных актов по внесению изменений в федеральное законодательство. В частности, предлагается внести в КоАП РФ ответственность перевозчиков, работающих по маршруту регулярных перевозок без договора, который должен заключаться между перевозчиком и уполномоченным органом, например, департаментом транспорта. «Введение норм позволит определить баланс между свободой предпринимательской деятельности и интересами обеспечения безопасности на автомобильном транспорте», - считает заместитель председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин.

Принятым сегодня законом исключаются также положения об административной ответственности граждан и юридических лиц за ненадлежащее содержание не принадлежащей им прилегающей территории, добавили в ивановской облдуме.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: