Автоновости из Иваново:

Состоялась пресс-конференция по вопросам безопасности дорожного движения

27.03.2014

С представителями СМИ встретились начальник областного Управления ГИБДД Д. Костерин, вице-губернатор Ивановской области А. Фомин и заместитель председателя Ивановской областной Думы В. Гришин.

Дмитрий Костерин сообщил о состоянии аварийности в регионе и о мерах, предпринимаемых для его улучшения.

На территории Ивановской области по итогам двух месяцев 2014 года зарегистрировано 209 ДТП с пострадавшими, в которых 24 человека погибли и 295 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован рост трех показателей аварийности: числа ДТП и раненых на 14,8%, погибших на 84,6%.

По вине водителей транспортных средств совершено 194 происшествия (+20,5%), в которых погибли 23 участника дорожного движения (+130,0%) и 281 получил ранения (+17,6%).

По итогам двух месяцев 2014 года зарегистрировано 12 ДТП (+33,3%) с участием водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. В них погибли 2 человека (-33,3%) и ранено 13 (-23,5%).

При этом за 2 месяца 2014 года пресечено 28714 административных правонарушений, что на 9,5% ниже показателя аналогичного периода 2013 года. Выявлено 24098 (-12,2%) нарушений, совершенных водителями транспортных средств.

Административное воздействие в отношении пешеходов увеличено на 0,6% и составляет 3297 выявленных нарушений. За управление транспортным средством в состоянии или с признаками состояния опьянения задержано 711 водителей (+2,4%).

Владимир Гришин отметил эффективность работы в рамках проекта «RS-10», в реализации которого активное участие принимает Ивановская область и поделился планами на 2014 год: «На совещании в Москве Россия была отмечена, как страна, где наиболее успешно реализуется проект, мы считаем, что это заслуга нашей коллективной работы, а поэтому руководители проекта предложили нашим рекламным агентствам разработать большой проект по использованию ДУУ, который в дальнейшем будет, как модель, предложен другим странам. Кроме того, мы приложим все силы, чтобы в области была принята программа по БДД…»

Также депутат сообщил о законодательной инициативе областной Думы, а точнее о предложениях о внесении изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие Правила дорожного движения и административную ответственность за их нарушения. В частности, по словам В. Гришина, «предлагается внести изменения в пункт 10.2 ПДД, в части разрешения движения транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 50 км/ч.

Одновременно, по решению региональных (автомобильные дороги общего пользования), либо по решению муниципальных органов власти (территория населенных пунктов) предлагается в местах концентрации ДТП устанавливать скоростные ограничения вплоть до 30 км/ч.

Ответственность за превышение скорости в данных случаях может быть отрегулирована региональным административным законодательством.»

Участники пресс-конференции уверены, что меры, принимаемые в настоящее время и запланированные на будущее, обеспечат стабилизацию обстановки на дорогах региона.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: