Автоновости из Иваново:

Особое внимание в регионе будет уделяться детской дорожной безопасности

29.08.2014

Сотрудники ГИБДД в ближайшие дни будут уделять пристальное внимание дорожной безопасности школьников. В день школьных перекличек – 30 августа, а также с 1 по 3 сентября маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к образовательным учреждениям, с целью выявления, пресечению и предупреждению нарушений ПДД, допускаемых как самими несовершеннолетними, так и взрослыми (в первую очередь водителями автотранспорта, игнорирующими правила перевозки детей-пассажиров). Также во всех школах и детских садах будут проводиться тематические занятия по основам безопасного поведения несовершеннолетних на дороге.

Разумеется, максимально эффективной работа по профилактике участия школьников и подростков в ДТП будет, конечно же, лишь при активном участии родителей в обучении детей основам дорожной безопасности.

По мнению многих специалистов, формальное знание ПДД обеспечивает детям лишь около 10% желаемой безопасности. Остальное достигается лишь при помощи умения прогнозировать опасность на дороге и действовать адекватно обстановке. Несмотря на всю важность самих ПДД, надо учить детей не столько правилам (абстракции), сколько анализу возникновения опасности на дороге (конкретике). Нужно вырабатывать у детей своего рода иммунитет.

Умение распознавать сигналы светофоров, значение дорожных знаков, разметки - ребенок должен уметь пользоваться всем этим на практике.

Поэтому родителям необходимо пройти со своим ребенком по наиболее безопасному маршруту «дом-школа-дом», показав ему все проблемные участки, представляющие опасность для юного пешехода.

Управление ГИБДД также напоминает водителям о необходимости соблюдать максимальную осторожность при движении вблизи образовательных учреждений, а также строго придерживаться правил перевозки детей и использовать детские удерживающие устройства.

Госавтоинспекция региона поздравляет всех учащихся, а также их родителей с началом нового учебного года, желает успехов в учебе, эдоровья и безопасных дорог!

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: