Автоновости из Иваново:

Водители нарушают - пешеходы страдают

26.09.2014

Как сообщает УГИБДД по Ивановской области, вчера в областном центре в результате наездов совершенных на пешеходных переходах, расположенных на улицах 10-го Августа и Варенцовой пострадали 2 женщины, обе 1963 года рождения, которые с различными травмами доставлены в лечебные учреждения.

Водители, приближаясь к пешеходному переходу, должны быть готовы к появлению людей на проезжей части и быть предельно внимательными. Пешеходы также должны осознавать, что переходить дорогу можно лишь убедившись в своей безопасности. Осенью ситуация на дороге осложняется неблагоприятными погодными условиями и малой протяженностью светового дня, в связи с чем все участники дорожного движения должны быть вдвойне осторожны на дороге.

При этом, автолюбителям следует всегда помнить о последствиях пренебрежительного отношения к соблюдению ПДД и главных принципов взаимной вежливости участников дорожного движения. И не забывать об ответственности, которая грозит в случае спровоцированного автомобилистом ДТП.

В частности, статья 12.24 КоАП РФ («Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего») предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2500 – 5000 рублей (в случае лёгкого вреда здоровью) до 10000 – 25000 рублей (если вред здоровью признают средним по тяжести), или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до двух лет.

Впрочем, наиглавнейшим должен быть стимул сохранения жизни и здоровья – своих и других участников дорожного движения. И руководить он должен действиями как автомобилистов, так и пешеходов.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: