Автоновости из Иваново:

Грязные автостекла - причина ДТП

15.10.2014

Особенно остро проблема плохой видимости, в том числе из-за грязных стекол либо запотевших стекол, встает перед автомобилистами в межсезонье, когда частая смена погодных условий, большое количество осадков, резкие переходы от оттепелей к заморозкам, а также короткий световой день сильно затрудняют жизнь автомобилистам.

Стекло, не обеспечивающее достаточную видимость, в сумерках не позволяет адекватно оценить расстояние до объекта, а, следовательно, водитель не может выбрать скорость движения, которая наверняка была бы безопасной в конкретной ситуации. Забрызганные грязью зеркала оставляют водителя без бокового обзора, что может привести к столкновению с другим транспортным средством при перестроении на другую полосу. Загрязненное заднее стекло нередко становится причиной ДТП при движении задним ходом.

Движение с грязными либо мокрыми автомобильными стеклами особенно опасно утром и вечером, когда низко расположенное солнце светит практически в глаза водителю, и, рассеиваясь на разводах грязи, приводит к сильному ослеплению.

Не менее серьезную угрозу дорожной безопасности представляют собой грязные фары и противотуманные фонари – их неяркий свет не позволяет адекватно оценить дорожную ситуацию в темное время суток, особенно в плохую погоду (дождь, туман, снег). Особенно страдает оценка расстояния до объекта, поэтому наиболее распространенное ДТП из-за плохого света – наезд на пешехода. Чаще всего такие ДТП происходят осенью во время дождей и туманов, когда люди носят неяркую одежду серых и черных тонов. В сумерки такого пешехода даже с хорошим светом автомобиля не так уж просто заметить, ну а если свет плохой, то пешеход обнаруживается уже практически в последний момент.

Свежим примером ДТП, причиной которого могло стать грязное стекло, является наезд автомобиля Форд на пешехода, произошедший 27 сентября на улице Дзержинского. На фотографии видно, что переднее стекло автомобиля сильно загрязнено, что, несомненно, сильно затрудняет водителю обзор.

Водителям, перед поездкой, необходимо обратить внимание на чистоту стекол и осветительных приборов, очистить их при необходимости, и поддерживать в надлежащем состоянии.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: